Откуда взялась идея прочитать роман «Анна Каренина» в Интернете?


Это наша совместная идея с Музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная поляна». Представители музея вспомнили традицию домашних чтений, существовавшую в том числе и в семье Толстых, и решили связать её с новыми технологиями. Технологии прямых видеовстреч в интернете позволяют людям из разных городов и стран стать частью общего дела. Мы объединили наши усилия и сделали такой проект.

Сколько часов потребуется для прочтения?


Роман будет читаться на русском языке чуть больше 30 часов. Чтобы примерно определить время, мы проводили разные тестирования той скорости, с которой читают чтецы. Также мы приняли в расчёт данные о том, сколько длится аудиокнига.


Сколько человек прочтут роман?

Роман, исходя из возможностей одного среднего чтеца, мы разделили на отрывки, каждый из которых примерно читается за три минуты. Это удобно самим чтецам и позволяет зрителям следить за чтением. Получается 728 отрывков. Но чтецов будет чуть меньше, около 700, так как некоторые чтецы, особенно профессиональные актёры, прочитают несколько отрывков.

Кто будет чтецом?
Знаменитости, актёры, писатели, музыканты, известные журналисты, редакторы, в том числе и простые пользователи Интернета, которые выразят желание. Уже точно известно, что одним из чтецов станет праправнучка Льва Толстого и куратор проекта Фёкла Толстая.