Новости

"Ангарский маньяк" не желает терять милицейское звание и пенсию

Он хочет сохранить милицейское звание и пенсию
"Ангарский маньяк" не желает терять милицейское звание и пенсию
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

Бывший полицейский Михаил Попков, ныне известный по прозвищу "ангарский маньяк", намерен обжаловать решение Иркутского областного суда о втором пожизненном сроке.

Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник государственный обвинитель Александр Шкинев.

"Он заявил о намерении подать апелляцию. Скорее всего, Попкова не удовлетворило решение суда о лишении его звания младшего лейтенанта милиции. Это лишает его права на получение пенсии", – сказал Шкинев.

По его словам, 53-летний "ангарский маньяк" был готов получить пожизненный срок, но надеялся, что ему оставят милицейское звание, поскольку он активно сотрудничал со следствием. Между тем прокуратура, по словам Шкинева, приговором удовлетворена.

Как бывший сотрудник правоохранительных органов, Попков получал пенсию около 24 тысяч рублей, после вступления приговора в силу он лишится этой выплаты.

Представитель прокуратуры также сообщил, что при расследовании второго дела "ангарского маньяка" было обнаружено 12 тел убитых им женщин, личности 14 жертв Попкова до настоящего времени остаются неустановленными.

"Суд признал Попкова виновным в 56 убийствах", - отметил Шкинев.

В пресс-службе Иркутского облсуда уточнили, что из предъявленного обвинения, в котором речь шла о 59 убийствах и одном покушении на убийство, "были исключены три эпизода", поскольку не было представлено совокупности доказательств самого события преступления.

Как сообщает RenTV, после того, как Попкову был вынесен первый приговор, "ангарский маньяк" признался ещё в 60 преступлениях. В декабре прошлого года суд приступил к рассмотрению нового уголовного дела.

"Ранее маньяк был уже осужден за совершение преступления, за которые уже был приговорен к пожизненному лишению свободы, второй срок уже был назначен в рамках новых уголовных дел, возбужденных по ранее неизвестных следствию эпизодам. Сейчас эти эпизоды всплыли, была установлена его причастность к совершенным преступлениям, по которым он уже был в дальнейшем осужден, второй раз на пожизненное лишение свободы. Смысл есть, уголовное преступление, за которое человек должен понести ответственность. Да, казалось бы это бессмысленно, два пожизненных срока, но преступление совершено, выявлено, это преступление публичного обвинения, правоохранительные органы обязаны были отреагировать, а суд - вынести приговор", – пояснил адвокат Тимур Маршани.