Депутаты Государственной думы подготовили законопроект, увеличивающий ставку налога на доходы физических лиц для состоятельных граждан РФ.

Отмечается, что собранные средства пойдут на финансирование Крыма и Севастополя.

Депутат Госдумы Андрей Крутов рассказал корреспонденту Metro, для чего нужен новый порядок налогообложения, и как он поможет России.

- Законопроект затронет не более 1-2% населения страны — это наиболее состоятельные граждане РФ. Бюджетные приобретения от его реализации будут направлены не только на финансирование Крыма и Севастополя, но и другие регионы, - сказал он.

По словам депутата, законопроект предполагает существенное увеличение процентной ставки, но не для всех россиян.

- Для 89% граждан мы предлагаем оставить ставку 13%, а для тех, кто получает более 1 миллиона рублей в месяц, установить её на уровне 30%. В основном, речь идёт о налогообложении именно заработной платы, - рассказал депутат.

Крутов отмечает, что подобные меры вызваны необходимостью "финансирования дефицита регионального бюджета", поскольку большая часть налоговых доходов уходит в федеральный бюджет.

- Если говорить из общих соображений, то введение прогрессивной шкалы подоходного налога — общемировая тенденция (99% стран имеют прогрессивное подоходное налогообложение), - ситает эксперт. - По нашему мнению именно она является залогом социальной и экономической стабильности - то есть, когда доходы наиболее состоятельных граждан распределяются между менее зажиточными категориями населения.

По словам Крутова, если законопроект будет принят, то налоговые доходы от состоятельных граждан составят значительную сумму для финансирования субъектов РФ: "от 500 миллиардов до 1 триллиона рублей ежегодно".

На вопрос, почему в списке субъектов, нуждающихся в дополнительном финансировании, в приоритете именно Крым и Севастополь, Крутов заметил, что при присоединении новых территорий было предусмотрено всё, кроме финансовой составляющей.

- Многие государственные структуры оказались готовы к присоединению новых территорий к России. А вот финансовый блок правительства — нет. Проблемы их финансирования вызывают такие нелепые предложения нашего Минфина, как, например, отобрать что-нибудь где-нибудь в Якутии или в дальневосточном регионе и направить в Крым. Ничего кроме как возмущения у основной массы населения это не вызовет. Всё это напоминает контрпродуктивную работу по дискредитации самого факта присоединения Крыма и Севастополя, - заявил депутат.

Он добавил, что "этим законопроектом депутаты предлагают свои варианты решения проблемы - разумный механизм, который используют 99% всех стран мира".

- Решаться всё должно системно и профессионально, а не в режиме "пожарной команды". Мы этот подход и предлагаем, - подытожил Андрей Крутов.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен в течение осенней сессии Госдумы.