Алёна Авдеева из посёлка Киалим в Челябинской области думала, что беременна двойней, однако после родов врач сообщил ей, что беременность была ложной. А вместо этого ей удалили росшую кисту. Об этом сообщает портал Telefakt.ru

Женщина сначала обратилась в горбольницу №2 Миасса, соседнего крупного города, поскольку ощутила изменения в своём организме. Алёна является матерью троих детей, и поэтому хорошо знает, что такое беременность.

– В начале июня я первый раз в Миассе делала УЗИ, тогда подтвердилось, что беременность есть. Потом в августе сделала УЗИ, - рассказывает Алёна Metro. - Всё подтвердилось. Сказали, что у меня 17-18 неделя беременности. Через пару недель я пошла в нашу больницу, в Карабашскую. Меня поставили на учёт, я все анализы сдавала, как полагается. Приезжала на приём.

По словам Алёны, в Карабашской больнице никакого УЗИ ей уже не делали, но проверяли анализы и делали КГТ.

В октябре у женщины поднялась высокая температура и подскочило давление. Тогда Алёна обратилась в местную больницу в Кыштыме. Там она получила заключение о том, что в тот момент она находилась на 23-24 неделе беременности. Это заключение сфотографировали журналисты сайта Telefakt.ru. 

10 декабря Алёна Авдеева вновь отправилась в женскую консультацию в Карабаше, где наблюдалась во время "беременности". Ей подтвердили сердцебиение ребёнка, сделали КГТ. После этого женщина получила родовой сертификат, который даёт разрешение на бесплатные роды.

4 января, после Нового года, она поехала в Миасскую больницу рожать.

– Там мне сказали, что плод не прощупывается, сердцебиение слабое, - говорит Алёна Авдеева. - И меня отправили в роддом, он тоже рядом находится. Там сказали, что сердцебиение слабое, плод не прощупывается и то, что меня срочно надо оперировать. У меня на руках были документы: карта по беременности, полис, родовой сертификат, паспорт. Они это всё быстренько забрали и вместе с сумкой положили в ящик. Ключ я им на пост отдала тоже. После наркоза мне сказали, что никакой беременности не было, что была небольшая киста и скопление крови. Муж сказал, что ему звонили, просили у него остальные документы достать из сумки. А он сумку раскрыл, но там не было документов. 

После произошедшего женщина так и не получила своих документов. При ней только паспорт. Как оказалось, документы главврач из Миасской больницы повёз на комиссию в Челябинск, где проходят разбирательства по этому делу.

– В течение месяца я ждала, была тишина. Мы с мужем подумали, что самим придётся куда-то ехать. Но нам позвонил кыштымский следователь, вызвал нас в милицию карабашскую. Оказалось, что главврач карабашской больницы написал на меня заявление, чтобы разобрались, куда я дела детей. Ко мне приходил следователь. Я ему всю ситуация объяснила. Мне сказали, что будут разбираться. С того момента со мной больше никто не связывался, ни следователи, ни врачи.

Из-за долгого затишья и отсутствия ответов женщина решила нанять юриста и выяснить, что же произошло 4 января. По ощущению, вся беременность женщины проходила нормально, со всеми привычными признаками. 

– Была тошнота, рвота, грудь набухала. Конечно, я себя легче чувствовала, чем с остальными детьми, но признаки были все: и сердцебиение чувствовала, сердечко как будто бьётся у ребёнка, и шевеление чувствовала. Сказали, что киста даёт такую пульсацию как будто сердцебиение. И если КТГ будут делать, могут спутать с сердцебиением ребёнка, - рассказала Алёна, которая сейчас уже и не знает, что думать: была ли беременность или что-то пошло не так во время родов или детей украли. 

Дома у женщины побывали журналисты Telafakt.ru, которые посмотрели на дом женщины и её детей. Они говорят, что этот дом очень чистый и уютный, хотя живёт семья небогато. Корреспондентам также удалось побывать в двух больницах: в Миассе медперсонал не стал общаться с ними, а в Кыштыме всё-таки подтвердили, что Алёна была беременна.
 

Следственный комитет по Челябинской области занимается проверкой по этому делу.

"В следственные органы обратилась жительница Карабаша, у которой врачи диагностировали беременность двойней. После проведения в Миассе операции – кесарево сечение медики сообщили заявительнице, о том, что беременность была ложной, а ей провели операцию по удалению кисты, - сказано в заявлении СК. - По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области организована доследственная проверка. По предварительным данным, со слов женщины, она состояла на учете в женской консультации Карабаша, беременность у неё протекала нормально".

Минздрав Челябинской области в свою очередь опроверг беременность "женщины с кистой".