Президент РФ одобрил возвращение Людмилы Алексеевы в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Там она займётся проблемой включения некоммерческих организаций (НКО) в реестр иностранных агентов.

Как заявила правозащитница в ТАСС, это будет её основным направлением деятельности.

-Первое, что я бы хотела делать - это обсудить совершенно недопустимую практику зачисления разных НКО в "иностранные агенты". На местах начальство, по-моему просто сводит счеты с теми активистами, которые их критикуют. Я хотела бы этим заняться и убедить Совет этим заняться. Через Совет это лучше получится, чем если я просто одна воевать буду, - надеется Алексеева

Глава Московской хельсинкской группы сказала, что рада возвращению в рабочую группу Совета. Глава СПЧ Михаил Федотов также сказал, что доволен решением президента на включение в Совет по правам человека (СПЧ) правозащитницы Людмилы Алексеевой.

Напомним, что пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин согласился с идеей СПЧ включить в свой состав российскую правозащитницу, руководителя Московской хельсинской группы Людмилу Алексееву. Вернуться в совет Алексеевой предложили ещё в апреле текущего года. Людмила Алексеева уже была в СПЧ, но она сама его покинула в 2012 году.