Новости

Актриса Лариса Луппиан рассказала, каким запомнила Алексея Баталова

Легендарный артист сегодня скончался на 89-м году жизни
Актриса Лариса Луппиан рассказала, каким запомнила Алексея Баталова
Лариса Луппиан (кадр из фильма "Поздняя встреча"). Фото Getty

Народная артистка России Лариса Луппиан рассказала Metro каким ей запомнился легендарный советский актёр Алексей Баталов, который скончался сегодня в Москве на 89-м году жизни.

– Я его помню высокообразованным интеллигентным человеком уходящей эпохи, которая это была связана с  Серебряным веком. Он сам и его его друзья, родственники – все они сделали очень многое для развития нашей культуры, вышедшей корнями из еще предреволюционной России. Он знал огромное количество стихов и бесконечное множество всяких интересных историй и он ими буквально фонтанировал, когда мы снимались вместе в фильме “Поздняя встреча”. Как-то он рассказывал, как у его семьи гостила Ахматова. И еще, как он для съёмок фильма “Три толстяка” научился ходить по канату и выполнял все трюки самостоятельно Это был очень интересный, культурный человек, необыкновенно одаренный актёрским талантом. И его роли останутся с нами еще на долгие годы. Мы будем с удовольствием смотреть и “Летят Журавли” и “Девять дней одного года” – мои любимые картины с Алексеем. Это был великий русский артист, который прожил яркую, интересную жизнь и подарил нам всем очень много радости.

Напомним, что Баталов скончался в одной из московских больниц. Как сообщает "Комсомольская правда", ранее к нему приходил священник. Он причастил Баталова. В январе этого года актер сломал шейку бедра. Уже в феврале ему сделали операцию. После этого Алексей Баталов около пяти месяцев находился в больнице. Друг актера – Владимир Иванов заявил изданию, что Алексей Баталов ушел из жизни тихо, во сне. Он лег спать вечером, а утром не проснулся. Актер ушел на 89-м году жизни.

"Сам Алексей Владимирович просил похоронить его на Преображенском кладбище рядом с мамой", - сказал Иванов.

Он также добавил, что о смерти легендарного актера уже сообщили руководителю Союза кинематографистов РФ Никите Михалкову, который будет помогать в организации прощании и похорон Баталова. Прощание с народным артистом состоится в московском Доме Кино.

Таке появились сообщения, что в Москве может появиться памятник Алексею Баталову. В комиссии по монументальному искусству готовы рассмотреть вопрос об его установке.

Алексей Владимирович Баталов (20 ноября 1928, Владимир – 15 июня 2017, Москва) – советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог, мастер художественного слова (чтец) и общественный деятель. Народный артист СССР (1976). Герой Социалистического Труда (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1966), Государственной премии России (2005).

Алексей Баталов вошел в историю кинематографа благодаря своим ролям в таких фильмах как "Москва слезам не верит", "Дама с собачкой", "Летят журавли", "Дорогой мой человек", "Девять дней одного года" и других.

"Поздняя встреча" – художественный телевизионный фильм 1978 года по мотивам повести Юрия Нагибина "Срочно требуются седые человеческие волосы".

Режиссёр – Владимир Шредель. Автор сценария – Юрий Нагибин. В главных ролях: Алексей Баталов, Лариса Луппиан, Маргарита Володина, Татьяна Догилева.