Британское издание The Sunday Times огласило очередной ежегодный список главных толстосумов Великобритании. Нашлось место в нем и россиянам. На 10-м месте - Алишер Усманов, на 13-м - Роман Абрамович.

Усманов - владелец горно-металлургического холдинга «Металлоинвест» - по данным издания, имеет состояние в 7,58 млрд фунтов стерлингов, Абрамович - 6,4 млрд фунтов. Эксперты отмечают, что состояние обоих проживающих в Британии российских миллиардеров уменьшилось за последний год. Усманов потерял 2,22 млрд, Абрамович - 890 млн фунтов. 

Что касается первых строчек рейтинга самых богатых британцев, то лидерство впервые захватили выходцы из Индии - братья Дэвид и Саймон Рубены. Состояние их оценивается в 13,1 млрд. Заработали свои фунты братья на сделках на рынке недвижимости, частных капиталовложениях и участии в венчурном капитале.

Второе место - тоже братья из Индии - Шри и Гопи Индуйя (или иначе – Хиндуджа). Они заработали на сделках с недвижимостью, банковском и ресторанном бизнесе, а также торговле товарами широкого потребления 13 млрд фунтов.

Третье место в рейтинге богачей Королевства - бизнесмен советского происхождения Леонард Блаватник. В прошлом году именно он возглавлял список самых богатых британцев. У Блаватника - 11,6 мдрд фунтов стерлингов, которые приносит ему компания Access Industries.