Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос, касающийся отношения россиян к сексуальному воспитанию подрастающего поколения. Выяснилось, что 91% опрошенных полагают, что детям и подросткам половое воспитание необходимло. 7% не определились с ответом и лишь 2% однозначно против сексуального просвещения.

При этом половина населения России считает, что беседы на тему человеческой сексуальности с детьми должны проводить родители, треть опрошенных полагает, что об отношениях полов подросткам должны рассказывать специалисты, а 40% надеются на специализированные курсы в школах. 

26% делают ставку на просветительскую литературу, 24 % — на аналогичные фильмы и передачи. А 15 % респондентов считают, что тему сексуальных отношений молодёжи лучше обсуждать со сверстниками, при этом каждый десятый (9 %) уверен, что лучше разобраться во всём на собственном опыте.

Самые актуальные вопросы сексуального просвещения, по мнению опрошенных россиян, – нравственная сторона сексуальных отношений, изучение средств и методов предупреждения венерических болезней и беременности, а также влияние сексуальной жизни на дальнейшую социальную или семейную жизнь.