Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье – 71% россиян проголосовали бы за Путина, согласно новому опросу фонда “Общественное мнение”. При этом между другими кандидатами голоса распределились бы следующим образом: 5% голосов – за руководителя ЛДПР Владимира Жириновского, 4% получил бы лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а ещё 1% россиян отдали бы свои голоса Михаилу Прохорову – руководителю партии “Гражданская платорма”.

По мнению экспертов, рейтинг нынешнего лидера России не будет ослабевать из-за экономических проблем, сообщают РИА Новости. Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью РИА Новостям отметил, что рост рейтинга президента начался ко второму кварталу прошлого года в связи с событиями на Украине:

“На фоне сложной ситуации граждане начинают консолидироваться, и эта консолидация произошла вокруг лидера — президента”.

При этом глава ФОМ Александр Ослон отметил, что с 2011 года рейтинг Путина в среднем составлял 46-47%. Он стал возрастать в кризисный период 2008 и 2009 годов. Затем немного колебался и после украинских событий поднялся до нынешних показателей – в 71%. Таким образом, можно делать выводы о том, что люди не склонны предъявлять претензии к властям в связи с ухудшением качества жизни из-за кризиса.

Напомним, что следующие выборы президента Российской Федерации пройдут в 2018 году.