Новости

7 советов, как пережить праздничную суету

Рекомендации, которые помогут избежать стресса
7 советов, как пережить праздничную суету
7 советов, как пережить праздничную суету
Рассказываем, как пережить праздничную суету. Фото istock

Всё вокруг настойчиво напоминает нам о том, что новогодние праздники не за горами. Многие уже начинают активно суетиться. Психотерапевт из Университета Дьюка Пракаш Масанд поделился с Metro рекомендациями, которые помогут избежать стресса

Оставьте день для себя

"Предпраздничная суета и последующие дни торжеств могут оказаться довольно хаотичными, так что не забудьте запланировать день, который вы проведёте в одиночестве. Попросите супруга присмотреть за детьми, посвятите время только себе – например, сходите в спа".

Не откладывайте на потом

"Впереди столько дел – покупка подарков, украшение дома, праздничный ужин, в конце концов. Если будете всё делать в последний момент, лишь усугубите стресс. Начинайте подготовку к праздникам за пару недель до них. Лучше распределить время поможет список запланированных дел". 

Подготовьте бюджет

"Каждый родитель надеется купить идеальный подарок своему чаду – так же, как и каждый любящий супруг хочет порадовать свою вторую половинку. Но дорогие презенты могут серьёзно ударить по вашему кошельку, что повысит уровень стресса. Рассчитайте, сколько вы можете потратить, и не выходите за рамки".

Готовьтесь к провалам

"Вашему ребёнку может не понравиться ваш подарок. Или ваше чадо, не дай бог, может простыть. Вы можете пережарить праздничное блюдо. Или разобьются любимые ёлочные игрушки. Всегда есть вероятность, что всё пойдёт не по плану. Наслаждайтесь возможностью провести больше времени с близкими и не срывайтесь по мелочам".

Избегайте конфликтов

"Довольно часто люди в праздники вспоминают о семейных неурядицах и пытаются начинать выяснять отношения. Учитывая, что к делу  нередко подключается алкоголь, всё может привести к устрашающим последствиям. Лучше обсудите накипевшие вопросы в другое время и на свежую голову".

Позвольте помочь вам

"Не ведите себя так, будто претендуете на звание героя, и не взваливайте всё на свои плечи. Если праздник намечается у вас дома, попросите каждого гостя принести что-то с собой, подключите к украшению дома мужа или детей. А что касается подарков, то все приглашённые могут принести по одному и сложить их в один большой мешок – так не придётся дарить подарок каждому".

Не забывайте о себе

"Не увлекайтесь подготовкой. Не пропускайте приёмы пищи, высыпайтесь, пейте достаточно воды и не забывайте про упражнения".

"С развитием онлайн-шопинга стресс, связанный с покупками, стал расти по всему миру и продолжит делать это".
Пракаш Масанд, психотерапевт Университета Дьюка