Новости

5 советов: о чем молчать на собеседовании

Для того чтобы устроиться на "работу своей мечты", надо проявить себя во время собеседования: рассказать о своих достижениях и профессиональных качествах. Но также очень важно уметь "молчать" о некоторых вещах
5 советов: о чем молчать на собеседовании
5 советов: о чем молчать на собеседовании
Бриджит Джонс, когда устраивалась на детский телеканал, на вопрос "У вас есть дети" зря ответила "Что вы, боже упаси!". Фото кадр из фильма "Дневник Бриджит Джонс"

Автор проекта по продуктивному поиску работы Наталья Кулешова подсказала Metro, о чём не стоит говорить своими словами и поведением

О проблемах и настроении

Работодатели и рекрутеры не психотерапевты. И на деловой встрече говорят о делах, а не о проблемах. Также никто не хочет, чтобы в их коллективе был унылый человек. Некоторые рекрутеры сейчас даже смотрят, кто может негативно влиять на окружающих. Ведь чем лучше настроение у коллектива, тем эффективнее его работа.

Обо всех этапах своего пути

Кандидата изначально приглашают на деловую встречу, а не обсудить "перипетии судьбы". Если начать рассказывать обо всей своей жизни, рекрутера это может поставить в неловкое положение, потому что у него не получится прервать соискателя и отделить его компетенции от жизни, семьи и проблем.

О прошлой работе – плохо

Одно из самых важных правил – ни в коем случае нельзя нелицеприятно высказываться о своей предыдущей работе и коллегах. Если человек приходит на собеседование и говорит, как всё было плохо и какие "ужасные" люди с ним работали, рекрутер может подумать: "А действительно ли в той компании было так, или это такой человек?" Если дело в самом кандидате, то как с ним работать, какое настроение он будет давать коллективу?

И соискатель может быть самым замечательным специалистом, но подобными действиями он произведёт впечатление человека, у которого не получится ужиться с будущими коллегами и руководством.

О ненужности уточняющих вопросов

Не надо делать вид, что некоторые вопросы на собеседовании, наподобие "расскажите о себе", тратят время. Рекрутеры задают их осознанно, а именно – проверяют кандидата на мотивацию и на то, насколько он подходит ценностям компании. И когда на собеседование приходят излишне уверенные люди, которые говорят "вы тут делаете какое-то первичное, никому не нужное собеседование, мне нужно сразу к работодателю", они не проходят даже этот "первичный отсев".

Всегда нужно помнить, что со всеми следует быть максимально тактичными, воспитанными, не забывать о правилах этикета и приличия и каждый следующий этап проходить с достоинством.

О своих хобби – без повода

Если человек приходит на собеседование и слишком много рассуждает о своём хобби, то у рекрутера может возникнуть вопрос, какое отношение это имеет к интересующей должности. Так что, если и говорить на эту тему, то делать это очень аккуратно. А лучше, если любимое занятие перекликается с требованиями вакансии.

Хороший пример – когда человек, занимающийся продажами, рассказывает, что его хобби – бег, и сравнивает забег на короткие дистанции с продажей какого-то продукта, где надо быть первым и достичь своей цели.