Теперь получить права обратно после того, как водитель был лишён их за управление авто в пьяном виде или отказался от медосвидетельствования, можно лишь после пересдачи экзамена на знание правил дорожного движения.

Раньше права водителям после истечения срока наказания возвращали в отделе ГИБДД лишь при предъявлении свежей медицинской справки.

Новые правила дорожного движения вступят в силу 29 ноября, соответствующее постановление правительства РФ уже опубликовано. Таким образом, те водители, которые к 29-му ноября не получили свои права обратно, могут начинать готовиться к экзамену на ПДД.

Добавим также, что в ПДД изменились правила для пешеходов. Теперь формулировка термина "пешеходный переход" стала шире. Под это определение попадает в том числе и место пересечения трамвайных путей. Кроме того, в ПДД вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе - вне зависимости есть там люди или нет. Кроме того, пешеходов за городом обязали носить светоотражающие элементы на одежде.

Эта часть поправок в ПДД, касающаяся пешеходов, вступит в силу с 1 июля следующего года.

Стоит отметить, что за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в полторы тысячи рублей. Пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере влечет за собой штраф в размере 800 рублей.