29 апреля: страстная пятница

Самый строгий пост держат православные в день Страстной пятницы, которая в 2016 году выпала на 29 апреля. По церковным канонам, нельзя в этот день радоваться и веселиться, ходить на массовые гуляния и проводить большие праздники.

Страстная пятница - самый строгий день всего Великого поста. Верующие не работают, не совершают приготовления к Пасхе, а лишь молятся, читают Евангелие и скорбят. Воздерживаются в этот день и от плотских утех. Это - день распятия Спасителя.

Традиционно в Храмах в Страстную пятницу совершаются службы с выносом плащаницы.

Страстная пятница-2016: приметы и обычаи

Считается, что в день Страстной пятницы запрещена любая работа. Но церковники отмечают, что максимально строгих канонов верующие могут и не придерживаться. Безусловно, мелкие дела - стирку, шитье, уборку -  стоит в пятницу отложить на потом, но идти на работу - обязательно. Церковь не считает, что в Страстную пятницу необходимо отлынивать от служебных обязанностей и не ратует за это.

По поверьям, считается, что тот, кто не ест и не пьет в Страстную пятницу, заслужит прощение грехов.

Также считается, что человек, веселившийся в Великую пятницу, весь год проплачет.

Есть мнение, что испеченный в этот день хлеб никогда не заплесневеет и исцелит от всех болезней.

Согласно примете, в Страстную пятницу нельзя втыкать в землю железные предметы, к примеру, лопаты и грабли: это к беде.

После пятничной службы принято приносить в дом двенадцать горящих свечей и дать им догореть до конца. Это принесет в дом счастье и достаток на весь год до следующей Пасхи.

Еще по теме: печем кулич к Пасхе

Еще по теме: как красить яйца без химии