Таролог

По мнению чтецов древних карт, примета работает. Однако не следует воспринимать её буквально. Таролог Людмила Райчева советует читателям Metro не пропускать момент смены года, но при этом и допоздна не засиживаться.

"Если гулять в эту ночь прямо хорошо и до утра, то год пройдёт с потерей сил. Как будто бы они растрачены. Так будет тянуться весь год: то спать хочется, то отдыхать. А вот если лечь после полуночи, но пораньше, то, наоборот, будет накопление сил, и год пройдёт на заряде. Активнее, живее и здоровее", – говорит Людмила Райчева.

Народная поговорка "Как встретишь Новый год – так его и проведёшь" работает во всей красе, уверяет таролог. В эту волшебную ночь можно скорректировать жизненный сценарий на весь год. В период с 31 декабря на 1 января следует пребывать в хорошем настроении и стараться беречь здоровье.

"Коллеги, кто болел в Новый год, два года подряд невыносимо болеют. Причём каждый месяц что-то новое – то желудок, то давление, то перелом, то ушиб, то сопли, – делится с журналистом Metro таролог. – Ещё как-то муж на Новый год подарил мне букет. Ему продали в магазине чётное количество цветов, а он не посчитал. Так весь год у меня случайные неслучайности. То подверну ногу, но растяну мышцу, то упаду на ровном месте". 

Консультант фэн-шуй

Новогодняя ночь в объятьях Морфея, согласно фэн-шуй, сулит спящему потерю удачи в будущем году. В эти часы эксперты советуют пребывать в кругу близких людей, общаться и обмениваться поздравлениями.

"К нам всё приходит через людей – и деньги, и помощь, и возможности для карьерного роста, и предложения сотрудничества, – делится консультант фэн-шуй Мария Гукова. – Как ночь астрономического нового года, это время очень важно с энергетической точки зрения. Мы буквально закладываем фундамент на следующий год. А если просто спать – то эту удачу вы не сможете усилить своими действиями, буквально "проспите" возможности нового года".

Незаслуженно люди обделяют вниманием первое утро нового года. А ведь это самое благоприятное время для планирования. 

"Одевать новые вещи, дарить подарки и делать только то, что вы хотите, чтобы в будущем году только увеличивалось. Не стоит выполнять никакой грязной работы, не брать и не давать в долг, не работать, чтобы весь год не было проблем с органами власти и не было неоплаченной работы", – предостерегает Мария Гукова.

Мастер китайской метафизики

Это ученье о материях, особой энергии Ци, дающей жизнь всему живому на нашей планете. Приверженцы философской науки уверены, что нет разницы спать в новогоднюю ночь или отмечать.

"Европейский новый год – это несколько искусственная дата, потому что не привязана ни к какому астрономическому событию, в отличие от празднования года по лунному, или солнечному календарю", – рассказывает мастер китайской метафизики Татьяна Чодрон.

По лунному календарю живут в Китае. Там Новый год будут отмечать только в следующем месяце – 22 января. И в эту ночь эксперт не советует спать.

"Там тоже есть традиция не спать, запускать фейерверки и есть определённые блюда. Смена года – праздник в любых национальных традициях. Поэтому считается, что спать не следует, – продолжает Татьяна Чодрон. – Исходя из логики, могу предположить, что можно "проспать" весь грядущий год. То есть хорошие события будут проходить мимо, а ты останешься в стороне".

Психолог

Специалисты "душевного" профиля тоже уверены, что спать в Новый год – плохая идея. Ритуалы, к которым относится, в том числе, и празднование волшебной ночи, создают в мозге новые нейронные связи. Поэтому в этот период обязательно нужно загадывать желания.    

"Для того, чтобы какие-то желания, цели или намерения сбывались, человеку очень важно визуализировать, – говорит психолог Татьяна Могильникова. – Ритуалы – это тропинка для нейронной связи. Причём это абсолютно научная вещь! Таким образом мы обозначаем мозгу конкретный путь из пункта А в пункт Б. И он понимает, что это задание в приоритете. И начинается бессознательная работа в этом направлении", – говорит эксперт.

Правда на желания действует лимит – не больше четырёх.

"Человеческое сознание может удерживать только четыре цели, не больше, – объясняет психолог. – Делайте ритуалы, усиливайте нейронные связи, и я уверена, что у многих сбудутся самые сокровенные желания!"