При соблюдении правил профилактики COVID-19 россияне встретят Новый год с удовольствием и без ограничений. Об этом в четверг, 16 декабря, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Если будем все соблюдать, то Новый год встретим с удовольствием и без ограничений", – сказала она "РИА Новости".

Она также отметила, что прогноз на новогодние праздники зависит от того, как люди ведут себя, прививаются или нет и соблюдают ли меры профилактики.

14 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства выступил против введения под Новый год ограничений с QR-кодами о вакцинации от коронавируса на транспорте. Он пояснил, что этим будет создано много проблем для людей.

В тот же день вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что новый штамм коронавируса "Омикрон" обладает высокой контагиозностью, поэтому меры профилактики COVID-19 необходимо сохранять.

Она подчеркнула, что Россия своевременно приняла меры по нераспространению "Омикрона".

30 ноября Попова заявила, что новогодние праздники лучше провести дома, без выездов за рубеж. Она отметила, что, путешествуя в этот период, есть шанс не только потратить деньги, но и нанести значительный ущерб своему здоровью.

В РФ проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU