Российский препарат от коронавирусной инфекции "Спутник V" не способен влиять на генетическую наследственность. Об этом рассказал директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Специалисту задали вопрос, может ли вакцина влиять на геном человека.

"Не может, ответ однозначный", - цитирует слова Александра Гинцбурга "РИА Новости".

По словам ученого, на геном человека может влиять то, что может в геном человека интегрироваться или каким-то образом влиять на структуру ДНК. Он уточнил, что это препараты, которые размножаются в организме.

"Если препарат в организме человека не размножается, то он никак не может интегрироваться и взаимодействовать с нашей нуклеиновой кислотой. Поэтому "Спутник V" никак не может влиять ни на нуклеиновую кислоту, ни на наследственность, ни на какие-то другие вещи, связанные с изменением нашего наследственного материала", - добавил Александр Гинцбург.

Напомним, первая в мире вакцина от COVID-19 была зарегистрирована в России. Препарат "Спутник V" был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.


Ранее Metro писало о том, что вице-премьер Татьяна Голикова заявила о резком росте числа россиян, которые хотят привиться от коронавируса. Подробнее читайте по ссылке.