Вакцина "Спутник Лайт" снижает риск заболевания COVID-19 в два раза. Об этом заявил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Ученый считает, что использование вакцины поможет разгрузить медицинские стационары от большого потока заболевших.

"Если вариант "Лайт", который представляет собой первый компонент вакцины "Спутник V", использовать отдельно без второй вакцинации, то это дает возможность снизить заболевание данной инфекцией процентов на 50, а то и на 60", - рассказал Александр Гинцбург в эфире телеканала "Россия 1".

Стоит отметить, что основе новой версии вакцины те же самые специальные структуры, что и в "Спутнике V". Препарат не содержит самого коронавируса – это значит, что получившие прививку не смогут заболеть им или заразить окружающих.

Схема подразумевает только один укол (первый компонент "Спутника V") и более короткий период выработки антител. Предполагается, что иммунитет после вакцинации будет сохраняться три-четыре месяца, а его эффективность составит около 85 процентов.

Напомним, международные клинические исследования вакцины "Спутник Лайт" в Москве стартовали 18 февраля. В общей сложности в них примут участие 6 тысяч человек – по 3 тысячи из России и Объединенных Арабских Эмиратов. Сейчас продолжается третья фаза испытаний.


Ранее Metro писало о том, что к вакцинации от COVID-19 подключат подростков. Опасен ли "Спутник V" для детей, читайте по ссылке.