В России начались доклинические испытания назальной вакцины от COVID-19. Об этом заявил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Он сообщил, что центр уже получил патент на назальную вакцину. По его словам, сейчас она находится на доклинической фазе испытаний. Директор центра отметил, что вакцина в виде капель для носа не станет причиной для повышения температуры и головной боли.

"Даже те незначительные побочные явления, которые сейчас присутствуют, - в виде головной боли, возможного поднятия температуры - при интерназальном введении явно будут отсутствовать, потому что это препарат местного назначения и системных реакций в виде температуры не вызовет", - цитирует слова Александра Гинцбурга "РИА Новости".

Напомним, всего с начала пандемии в России выявлено 4 580 894 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 8 817 – за прошлые сутки. Общее число умерших превысило 100 тысяч человек.


Ранее Metro писало о том, что финские учёные разрабатывают новую вакцину от COVID-19 в виде назального спрея. В чем ее преимущества, читайте по ссылке.