Президент России рассказал, когда будут сняты ограничения, введенные из-за пандемии. По его словам, это произойдет, когда будет создан популяционный иммунитет. Об этом Владимир Путин заявил в программе "Москва. Кремль. Путин".

Когда в России будет сформирован коллективный иммунитет? Предполагается, что, если темпы вакцинации, которые сейчас набирают все регионы страны, будут такими же, это произойдет к концу лета 2021 года. Соответственно, это позволит снять все ограничения, связанные с новой коронавирусной инфекцией.

Напомним, президент России привился от COVID-19 23 марта 2021 года. Он не стал этого делать публично и не рассказал, какой именно российской вакциной ему сделали укол. Журналист поинтересовался у Владимира Путина, почему он не захотел, чтобы процедура прошла в открытом для СМИ режиме.

"Мы разве что с вами должны обезьянничать, что ли, обязательно делать так, [как – прим.ред.] кто-то где-то делает? Ну, наверное, нет, ведь если на таком уровне кто-то захочет сфальсифицировать что-то там, надуть кого-то, это же несложно сделать. Можно показать этот укол, а на самом деле уколоть физраствор, все, что угодно, кефир, какой-нибудь апельсиновый сок. Шучу, конечно, ну просто витамины. Ну это несерьезно, на мой взгляд", - цитирует ответ Владимира Путина "ТАСС".

Российский лидер уточнил, что перед прививкой ему измерили температуру.

Кроме того, Владимир Путин отметил важность вакцинации для граждан, если они хотят "чувствовать себя уверенно, не болеть и не иметь тяжелые последствия после болезни".


Ранее Metro писало о том, что в Госдуме приняли закон, который дает Владимиру Путину право вновь баллотироваться на пост президента.