Купить всем книг в подарок можно и после праздника. И не нужно мучиться, что подарить маме, а какой подарок можно сделать бабушке. Кстати, для девушки, жены, мужа или парня в нашей подборке тоже можно найти что-то удивительное.

Рейтинг самых идеальных книг-подарков по просьбе Metro составили сотрудники магазина "Подписные Издания". Кстати, его инстаграм в этом году стал настоящим арт-явленияем, подпишитесь, если ещё не успели.


Арсений Гаврицков, редактор "Подписных Изданий":

  • В 2020 году книжный мир, как и вся планета, переживал не лучшие времена: и издательства, и независимые магазины существенно пострадали от карантинных ограничений и снижения покупательской способности населения. Но хорошего тоже было немало. Трудности показали, как много людей не могут представить свою жизнь без книг. Это было видно по тому, как активно читатели сплотились вокруг независимых местных предприятий и своими покупками помогли любимым издательствам и книжным магазинам выстоять, а те в свою очередь продолжили выпускать, привозить, популяризировать качественную литературу. Рассказываем о самых заметных изданиях уходящего года. В числе фаворитов у наших гостей по-прежнему книги о Петербурге, интеллектуальная проза и нон-фикшн на актуальные социальные и культурные темы.

      Топ-10 главных книг 2020-го, которые станут идеальным подарком

Маме (ну или папе): Алексей Шишкин, Эля Новопашенная, "За фасадом: 25 писем о Петербурге и его жителях". Небанальная прогулка по городу, где у каждого здания – своя богатая история.

Партнёру, который очень любит кино: Антон Долин, "Твин Пикс. Дневник наблюдений". Подробный киноведческий анализ каждого эпизода сериала, изменившего наши представления о телевидении.

Тетё-филологу: Владимир Пропп, "Морфология волшебной сказки". Долгожданное переиздание классического исследования, определившего развитие гуманитарных наук в XX веке.

Другу с активной жизненной позицией: Михаил Зыгарь, "Все свободны". Журналистское расследование, посвященное последнему президентскому сроку Бориса Ельцина.

Не самой близкой подруге: Салли Руни, "Нормальные люди". Роман молодой ирландской писательницы о двух влюбленных, которые не понимают, что им с этой влюбленностью делать.

Самой близкой подруге: Алексей Поляринов, "Риф". Концептуальный триллер о трех девушках и влиятельной секте.

Любимому учителю или преподавателю из вуза: "Магические практики Севернорусских деревень" (под ред. С. Адоньевой). Обстоятельное исследование фольклора и быта архангельского и вологодского крестьянства.

Коллеге, с которым (-ой) вы дружите: Серж Тубиана, Антуан де Бек "Франсуа Трюффо". Интеллектуальная биография одного из главных французских кинорежиссеров всех времен.

Любому любознательному ребёнку – хоть дочери, хоть крестнику: Торбен Кульманн "Эйнштейн. Фантастическое путешествие мышонка через пространство и время". Увлекательное введение в физику для самых маленьких.

Ну и самому себе, конечно: Юлия Галкина, Максим Косьмин, Антон Акимов "Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями". Личные истории петербуржцев, из которых складывается большая история любимого города.


       Бонус: wow-издания, дорогие и редкие, которыми нужно в буквальном смысле одаривать. Кого – решайте сами.

1. "Иосиф Бродский в Риме". Трехтомная фотолетопись невероятных приключений русского поэта в Италии.

2. Мэтт Золлер Сайтц, "Отель Гранд Будапешт". Экскурсия за кулисы киношедевра Уэса Андерсона в компании актеров, художников-постановщиков и других членов съемочной группы.

3. Джонатан Джонс, "Британское искусство от Хогарта до Бэнкси". Исчерпывающий путеводитель по истории художественной культуры Туманного Альбиона.

4.  "Дейнека. Самохвалов". Каталог одной из самых заметных петербургских выставок последних лет.

5. Александра Литвина, Аня Десницкая, "Транссиб. Поезд отправляется". Красочное путешествие по России, которое неизменно завораживает и детей, и их родителей.