Самое важное знание накануне 31 декабря – это основы "культуры пития". Metro не приветствует никакие злоупотребления и выступает за здоровый образ жизни. Но если от алкоголя отказаться нереально, важно знать, как пить с минимальными последствиями. Для максимального эффекта в галерею мы добавили самые знаменитые кадры из культового новогоднего фильма "Ирония судьбы или С лёгким паром!".

Metro попросило развенчать – или подтвердить! – главные алкомифы заместителя главного врача петербургской клиники "Лазарет" Евгения Рысина – психиатра-нарколога с 30-летним стажем и автора нескольких лечебных методик.

Перед застольем надо обязательно съесть бутерброд с красной икрой и маслом. Это правда?
Да, это не миф. Так можно оттянуть момент опьянения. Мы, врачи-наркологи, называем это "дипломатическим приёмом" – то есть действием, которое позволяет не потерять контроль. Ещё один такой приём – выпить за два часа до застолья 50 граммов крепкого алкоголя, скажем, пару рюмок коньяка. Но потом, конечно, всё выпитое "выстрелит", хотя и процесс будет замедленным. Главное, чтобы через несколько часов – раз – и "шторка не упала".

 

На этом кадре Надя своими руками толкает Лукашина в запой.

На этом кадре Надя своими руками толкает Лукашина в запой.

Скриншот видео.

Фото:

 

В интернете сейчас все советуют пить воду "между тостами". Реально действует?
Глупости всё это, что пей воду, что не пей воду – опьянеешь. С вином, разведённым водой – то же самое, я в этом "коктейле" особого смысла не вижу. Всё равно сработает общее количество принятого алкоголя.

Понижать градус нельзя: первая алкогольная заповедь или миф?
Это "алкогольный фольклор". Важно количество алкоголя, которые вы выпьете, а не порядок его употребления.

 

Хотите всех веселить до утра – как Женя Лукашин? Съешьте бутербродик с икрой и маслом.

Хотите всех веселить до утра – как Женя Лукашин? Съешьте бутербродик с икрой и маслом.

Скриншот видео.

Фото:

 

Почему говорят, что нельзя оставлять недопитую бутылку?
Можно. Это предубеждение: нормальные люди достают из бара бутылку качественного алкоголя, выпивают по паре рюмок – и убирают обратно. А мифы про пустые бутылки – на столе в том числе – надо искоренять. Нельзя в XXI веке верить в чёрную кошку, это смешно.

После "курантов" и первых пяти тостов люди идут на улицу, прихватив с собой алкоголь – есть  такая традиция. А пить на холоде вообще не вредно?

 

В каком порядке пить алкоголь – неважно, важно количество.

В каком порядке пить алкоголь – неважно, важно количество.

Скриншот видео.

Фото:

 

Вредно. Вредно по одной простой причине: алкоголь притупляет чувство холода. И традиционное убеждение, что спиртные напитки разогревают на морозе – это тоже миф: так можно получить обморожение или переохлаждения. Надо помнить, что любой алкоголь – это сильный анестетик: не заметите, как отморозите пальцы.

Надо ли пить полисорб после застолья – перед тем, как лечь спать? Вообще сорбенты эффективны?
Да, любые сорбенты в принципе эффективны, однако пить их нужно на следующий день. Но они действуют не на алкоголь, а на токсические продукты его переработки нашим организмом. Уровень этих продуктов может быть разным: у качественной водки токсическое воздействие – минимальное, у какого-нибудь ликёра – существенное. А вообще – не нужно предпринимать каких-то дополнительных мер и повышать устойчивость организма к алкоголю, лучше выпить меньше. Не делайте из себя испытательный полигон!

 

Перед тем, как лечь спать, нужно проверить наличие воды и – желательно! – сока от квашеной капусты.

Перед тем, как лечь спать, нужно проверить наличие воды и – желательно! – сока от квашеной капусты.

Скриншот видео.

Фото:

Надо ли запасать доширак на утро 1-го января?
Глупости. Обильное питьё, витамины, контрастный душ, прогулка на воздухе. Если действительно худо – едем в хорошую наркологическую клинику "откапываться", как это называется в народе. В крайнем случае – вызываем доктора на дом. Кстати, это недорогое удовольствие, около 5000 тысяч.

А выпить рассола и похмелье как рукой снимет – тоже миф?
Это чистая правда. Но не огуречный, а скорее рассол от квашеной капусты. Это, наверное, единственное народное средство от похмелья, эффективность которого подтверждена. Сок богат не только витаминами, но и молочной кислотой, а она активизирует работу печени. Всё очень просто.

А похмеляться можно?
Ни в коем случае. Гомеопатический принцип "Лечить подобное подобным"  уж точно не работает. Опохмеление – первый признак зависимости. И пиво, и любые лёгкие алкогольные напитки считаются  "опохмелкой"! Кстати, если человек принимал алкоголь на протяжении более 24-х часов, считается, что он ушёл в запой, хоть и самый минимальный по продолжительности. 

 
И бонус: три вопроса не про Новый год.
Если я пью по три бокала сухого вина в день – это алкоголизм или нет?
Вообще на этот вопрос в каждом конкретном случае может ответить только врач. Однако одно то, что человек начал об этом задумываться, говорит о наличии некоей тревожной ситуации. Зависимость от алкоголя на начальной стадии определяется не количеством и частотой потребляемого, а мотивацией. Если выпиваете для решения каких-либо внутренних проблем – значит, вступили на путь зависимости. Изучите в интернете способы самодиагностики: если поняли, что есть проблемы – идите к врачу. Лучше к наркологу. Но и общение с психологом и психотерапевтом полезно.
Можно ли по лицу человека понять, что он алкоголик?
Нет, это миф. Как и то, что у алкоголиков – красный нос. Одутловатость лица и прочие "признаки" могут говорить о чём угодно, о дисфункции надпочечников, к примеру. Так что огульно обижать человека нельзя.
После застолья всегда тошнит. Идти к доктору? Что это означает?
Это защитный механизм, который означает, что организм правильно реагирует на приём алкоголя. Любой дискомфорт сигнализирует о чём-то – и это хорошо. Плохо, если вас не тошнит и рвотного рефлекса нет – это серьёзный "маячок" для нарколога: "Сколько лет у вас нет рвоты? Вот столько в организме и происходят серьёзные патологические изменения". В общем, если тошнит – это хорошо. Но только если у вас нет гастрита или каких-то других заболеваний ЖКТ.