Фармакологи обнаружили новый побочный эффект у средства на основе фавипиравира, используемого при лечении коронавируса

Как пишут "Известия", фавипиравир и средства на его основе могут вызывать нарушения моторных функций организма. Как удалось выяснить из инструкции к идентичному российским японскому препарату "Авиган", также есть риск возникновения "синдрома ночного хождения", а также повышенного риска падений.

Об этом говорится в документе с анализом побочных эффектов, опубликованном Информационным центром по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией "ФармаCOVID" на базе ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Эксперты напомнили, что фавипиравир был зарегистрирован в Японии в 2014 году как "Авиган" – резервное средство для лечения атипичного гриппа и до этого года широко не применялся.

Росздравнадзор заявил, что не получал извещений о развитии при приеме препарата от коронавируса "Фавипиравир" таких нежелательных реакций, как моторные нарушения и падения – о них сообщал информационный центр "ФармаCOVID".
Серьезных нежелательных реакций на "Фавипиравир" в России не зафиксировано, препарат доказал свою эффективность и безопасность, заявил Минздрав.

Metro уже писало о лекарстве от коронавируса, которое несколько дней назад поступило в аптеки в России.
О препарате сейчас идут ожесточённые споры – и не только в Сети. Эффективность его действующего вещества не подтверждается зарубежными исследованиями, тестировали его в сжатые сроки, а регистрировали "по ускоренной схеме".

Критикуют и цену препарата - 13 300 руб. за 40 таблеток по предзаказу.

"Если просмотреть публикации по действующему веществу, обнаружится, что в основном пишут о его вреде для вирусов in vitro, "в пробирке". В остальном он как минимум бесполезен, как максимум – вреден из-за побочек, – объясняет петербургский реаниматолог Сергей Саяпин, известный своей активной позицией.

Петербуржцы сомневаются в таблетках от коронавируса: почему лекарству пока не доверяют