Коронавирус вернется к нам уже осенью, заявил депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он подчёркивает, что вторая волна эпидемии не должна сказаться на ограничениях для россиян, так как к осени в стране будет "большая прослойка" населения с иммунитетом. Кроме того, он отметил, что именно летом сопротивляемость организма выше, чем в холодную пору, передает "Интерфакс".

По словам Онищенко, к осени в стране будет "большая прослойка" населения с иммунитетом. Однако сейчас, летом, сопротивляемость организма выше, чем в холодное время года.

По мнению депутата, даже если коронавирус вернётся, больше нельзя идти по пути, "когда полностью всё запрещали, не давали людям работать, двигаться".

Ранее вирусологи отмечали, что активность коронавируса пойдет на спад только через год, а растянутся может до трёх лет. Оказывается, переходя от человека к человеку, вирус приспосабливается и учится не убивать своего носителя, чтобы ему было легче передаваться другим людям.


С начала пандемии в России было выявлено более 687 тысяч случаев заражения коронавирусом. Общее число излечившихся превысило 454 тысячи, умерли 10 296 человек.

Учёные: коронавирус мутировал и стал в девять раз заразнее

Вирусолог о будущем COVID-19: Он станет приходить к нам дважды в год

Новое лекарство от коронавируса испытывали под Петербургом: подробно о препарате. Минздрав уже одобрил разработанный нашими учёными препарат.


Все новости и эксклюзивные материалы Metro о коронавирусе