Министр здравоохранения России Михаил Мурашко считает, что возвращение к полноценной жизни в РФ до февраля следующего года маловероятно, а вакцину будут применять уже осенью. Об этом и многом другом он рассказал в интервью "Интерфаксу". Собрали самые важные тезисы

"Что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса", - сказал Мурашко в интервью .


Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в России от коронавируса умерли 40 врачей, и назвал это самой верной проверенной информацией, поскольку по этим случаям произведены единовременные страховые выплаты.

"Самая верная, проверенная информация – это количество случаев, по которым произведены единовременные страховые выплаты. Сейчас в стране произведено 40 выплат Фондом соцстрахования. Кроме того, есть случаи, по которым ведётся расследование", – сказал Мурашко


У России нет данных об искусственном происхождении коронавируса, заявил Мурашко.


Результаты клинических испытаний вакцины от коронавируса ожидаются в начале августа, сообщил министр здравоохранения России.

"Ждем результатов в первой декаде августа", - сказал Мурашко. Министр надеется, что в сентябре начнется более массовое использование вакцины.


Отвечая на вопрос, правильно ли продолжать носить маску на улице, министр здравоохранения ответил утвердительно. Вместе с тем, по его словам, "все зависит от ситуации - если рядом нет большого количества людей, можно обойтись без нее, например, на даче".

"Но, если мы говорим о закрытых помещениях, движении по городским улицам - здесь ношение маски является оправданным. Плюс нужно учитывать, что это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, а маска - это барьер, она сдерживает вирус. Есть правила по смене масок спустя пару часов, нужно эти правила соблюдать", - подчеркнул министр.