В Петербурге отменяют "антикоронавирусные" ограничения – уже открыты парки, на очереди – фитнес-центры и музеи. Metro выясняет у Василисы Братковой, петербургского инфекциониста из клиники H-Clinic, действительно ли можно больше не опасаться Covid-19.

В Петербурге уже несколько недель – по 230-250 новых заболевших коронавирусом в день, а раньше было в среднем на 100 больше. Должны ли мы сейчас носить перчатки и маски – или от них уже можно отказаться?
- Нет. Маски и по возможности перчатки в общественных местах нужно продолжать носить обязательно – в общественном транспорте и в магазинах в первую очередь. То есть там, где к тому же необходимо соблюдать социальную дистанцию. Несмотря на снижение числа выявленных случаев, инфекция никуда не ушла. Кроме того, есть бессимптомные "выделители" коронавируса,  и сам носитель может не знать, что опасен для окружающих. Масками мы не только защищаем себя, но и проявляем ответственность по отношению к другим людям, особенно тем, кто находится в группе риска. Американские исследования рекомендуют носить маски всем – за исключением детей до 2 лет, людям с затруднённым дыханием или тем, кто в экстренной ситуации не сможет быстро снять с себя маску.

Василиса Браткова.

Василиса Браткова.

"Metro"

Фото:

А перчатки?
- Вирус выделяется при разговоре, смехе, чихании и кашле. Частицы вируса, выделяемые с этим аэрозолем, могут довольно долго жить на поверхностях – до 3 суток на поручнях метро. Потому перчатки носить желательно, а если их нет – использовать антисептик. Сразу после того, как вы что-то потрогали. Я сама использую и маску, и перчатки – несмотря на то, что мне жарко, как и всем другим людям.

От кого заразиться реальнее – от человека с симптомами или от того, у кого симптомов нет?
– Сложно сказать, кто более заразен. Но в общественных местах встретить реальнее больного коронавирусом без симптомов. Если какие-то признаки заболевания есть, то человек с большой долей вероятности самоизолируется дома.

Можем ли мы ожидать вторую волну коронавируса после того, как всё открылось.
– У учёных есть разные мнения на этот счёт. Кто-то считает, что мы не прошли и первую волну, и находимся на её пике. Кто-то полагает, что сейчас мы – на второй, кто-то предполагает, что будут третья и четвёртая маленькие волны. Но, действительно, с открытием общественных мест возникает риск того, что новых случаев будет больше. И мы видим это на примере европейских стран, вынужденных возвращать отменённые ограничения. Нужно продолжать использовать меры предосторожности – это наша новая реальность, в которой её какое-то время предстоит пожить.

Люди выходят с удалёнки обратно в офисы. Многих заставляют делать тесты на коронавирус и анализы на антитела… Что они могут показать?
– Это довольно сложный вопрос. Каждый день я сталкиваюсь по работе с ситуациями, когда тест требуют у сотрудников не совсем оправдано или проводят анализ в не совсем тот момент болезни или выздоровления. Нужно чётко понимать, что тест на антитела показывает, сталкивался ли организм с чужеродным агентом – то есть с Covid-19. Он может выявить два типа антител. Иммуноглобулины M появляются на первой недели болезни и исчезают в конце третьей, они свидетельствуют, что человек находится в острой фазе. Если вместе с ними выявляются иммуноглобулины G, то это говорит, что инфекция до сих пор сильна. А если тест показывает только иммуноглобулины G, то значит, что инфекцию человек уже перенёс. Но не всё так просто: нужно понимать, что коронавирус – новое заболевание, его ещё только изучают.

Кто более заразен?
– Это показывает мазок из носоглотки. Он непосредственно показывает наличие генетического материала вируса в выделениях.

Нужно ли делать тест на антитела всем подряд?
– Здесь есть два аспекта. Массовое тестирование нужно скорее в научных целях – для определения иммунитета к Covid-19 у населения. Оно может быть инициировано сверху. Тестирование же каких-то небольших групп позволяет определить, насколько велик риск заражения для каждого из участников этих групп. Но по данным недавно опубликованного китайского исследования через 2-3 месяца у 70% переболевших Covid-19 уровень антител значительно снижался либо они вообще исчезали. То есть по факту определить, был ли у вас коронавирус в ряде случаев вообще невозможно.

Соответственно, если нет антител – то вполне можно заразиться во второй раз?
– Если верить нашим китайским коллегам, то да, получается, повторное заражение возможно. Единичные случаи известны, но исследований на эту тему нет. Мы продолжаем считать, что пока тест показывает наличие иммуноглобулина G, то на какое-то время иммунитет к Covid-19 есть. Как будет развиваться ситуация с инфекцией через год, мы пока не знаем.

Повторим ещё раз. Как понять, что человек не опасен для окружающих?
– Если тест на антитела показывает наличие иммуноглобулина G. Если есть иммуноглобулины M или М и G, нужен мазок из носоглотки. Конечно, их делают и в Петербурге.

Разделяете ли вы мнение о том, что коронавирусом переболеют в конечном итоге все? Как гриппом?
– В целом я полагаю, что остаться в стороне не сможет никто – сколько бы мы ни сидели на самоизоляции. Проблема глобальна и в конечном итоге каждый проконтактирует с Covid-19. Большинство моих коллег согласны с этой позицией. К слову, Всемирная организация здравоохранения и наш Роспотребнадзор предупреждает: следующая волна может прийти с сезонным гриппом. Потому прививку от гриппа сделать нужно обязательно.

И последнее. Могут ли витамины и иммуномодуляторы защитить организм от коронавируса?
– Специально натренировать иммунитет против Covid-19 невозможно. Но его можно укрепить правильным питанием и физической активностью.