"Коронавирусные" ограничения постепенно снимают и люди возвращаются на свои рабочие места. Metro отвечает на самые популярные вопросы о безопасности в офисе

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, работодатель должен обеспечить регулярную влажную уборку в офисе. Каждые 2–4 часа необходимо дезинфицировать все контактные поверхности (дверные ручки, выключатели, перила и прочее). В помещениях, где постоянно находятся сотрудники, рекомендуют установить бактерицидные облучатели воздуха, а также каждые 2 часа нужно устраивать проветривание.  

Соблюдать ли  дистанцию?
Если ваш офис меньше  50 кв. м, одновременно там может находиться не более 5 человек. В помещении площадью до 100 кв. м могут работать не более 10 человек, а в офисе  площадью до 200 кв. м – не более 25.
     При этом Роспотребнадзор рекомендует нанести на пол разметку и организовать пространство таким образом, чтобы сотрудники могли соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга. Посещать  столовую необходимо по графику, а если у вас в офисе её нет, работодатель должен обустроить специальную комнату для приёма пищи.

Как ездить  на работу?
Многие россияне боятся возвращаться  в офис потому, что добираться туда им придётся на общественном транспорте, где, по мнению экспертов, один из самых высоких рисков заразиться коронавирусом.
Роспотребнадзор рекомендует работодателям доставлять сотрудников на работу и с работы транспортом организации. При этом автомобиль или автобус для доставки персонала   необходимо регулярно дезинфицировать.
Также работники могут добираться до офиса на своих личных машинах.  

А если я в группе риска?
Если вы страдаете хроническими заболеваниями, которые увеличивают риск тяжелого течения коронавирусной инфекции, то вы можете попросить работодателя оставить вас на удалёнке.
В Роспотребнадзоре отмечают,  что обеспечить дистанционный режим работы необходимо прежде всего для сотрудников в возрасте  старше 65 лет, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями (в первую очередь тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания и диабетом).

Где брать маски и СИЗ?
О высоких ценах на средства индивидуальной защиты сказано уже немало слов. При условии, что маску нужно менять каждые 2 часа, работа в офисе может сильно ударить по карману сотрудника. Но платить за СИЗ из своего кармана вы не обязаны. Работодатель должен обеспечивать в офисе запас моющих и дезинфицирующих средств, масок и перчаток не менее чем на пять дней.
В местах общего пользования должны появиться кожные антисептики. И каждый день работникам должны измерять температуру бесконтактным способом.