Metro продолжает выяснять у российских знаменитостей, как им живётся на самоизоляции. Наш новый герой – Степан Ледков, спевший "Предубеждение и гордость", "Сколько бы ни говорили люди", "Эта песня для тебя" – и ещё несколько больших хитов.

– Степан, как чувствуете себя в самоизоляции? С кем и где пережидаете коронавирус?

– Мы чувствуем себя прекрасно, позавчера у нас был ровно месяц с тех пор, как мы сидим дома – юбилей. Мы с женой Катей, сыном Даней и дочкой Адрианой изолировались в Петербурге, в своей квартире (на севере, с видом на Лахта Центр, – Прим.ред.). Уверен, мы высидим дома весь карантин, хотя психологически для меня это тяжело. Почему? Я хочу выступать, гастролировать, создавать новые песни с друзьями-музыкантами. По студии очень скучаю, признаться: там мы можем сидеть сутками напролёт и сочинять музыку.

– Какие концерты и проекты из-за коронавируса у вас отменились?

– У нас, артистов, отняли работу у самых первых. И абсолютно всё отменилось – причём непонятно, до какого времени. Мы стараемся поддерживать форму, давать концерты онлайн – без этого нельзя: как в любой профессии, навык теряется, если долго ничем не заниматься. Вот я по образованию актёр, а пригласи сейчас меня в театр – мне будет невероятно сложно.

– У вас есть тайная студия, куда вы ездите с ребятами из "Марселя" репетировать?

– Есть, на Галерной, 20 она расположена. Но в обычной жизни мы репетируем мало: предыдущий концерт – репетиция следующего. Сейчас мы стараемся придумать что-то новое, какие-то онлайн-способы заработать своей музыкой…

– Кстати, про "заработать". У вас что-то отложено на "чёрный день"?

– У нас не было никаких запасов, что зарабатывали – то и тратили, вкладывали в группу. Но мне очень повезло, у меня очень умная жена. Катя умеет зарабатывать деньги даже в кризисной ситуации, сейчас она занимается секретным проектом. С чем связан он? С технологиями, скажем так. На самом деле, в самоизоляции и в карантине есть один огромный плюс – тебе некуда тратить деньги! Рестораны закрыты, одежду покупать не надо, вечеринки отменились, большие развлекательные центры не работают – и по факту огромная статья расходов просто исчезла из бюджета. Экономия!

– Как справляетесь с двумя детьми в изоляции?

– Самое сложное здесь – удалённое обучение! В интернете на эту тему столько мемов и приколов – и это абсолютная правда. Многие задания я и сам не понимаю, ну честно! Тяжелее всего мне лично даётся математика – всё как и было в школе.  А вот у Дани она нормально идёт.

– На улицу часто выходите?

– Два раза в день – минимум, на прогулку с собакой Моней возле дома. Ну и мне приходится ездить в магазин, хотя запасы мы сделали. У нас большая семья, хлеб, молоко, яйца – вот это всё нужно постоянно покупать. Но на самом деле мы строго соблюдаем все рекомендации по самоизоляции. Недавно в Петербурге две недели пережидал карантин мой лучший друг Рома, с семьёй вернувшийся из Таиланда. И я с ним так и не увиделся, позавчера они улетели в Нарьян-Мар с новорожденным сыном Степаном, которого в мою честь назвали.

– Как побеждаете "силу холодильника"? Удаётся не бегать к нему по 10 раз в день?

– Ой, даже не спрашивайте! Нам приходится постоянно готовить – дома же дети! Диетическую еду вроде рыбы они едят с неохотой, но Катя старается придумывать что-то полезное. Вчера, например – у нас была треска на гриле с соусом из шпината и… как называется эта крупа… киноа! Без ресторанов мы не страдаем, нет, мы в своё время в них переходили. А вот фаст-фуд заказываем иногда, признаюсь, по нему мы скучаем.

– Что смотрите и читаете на самоизоляции?

– Из последнего – "Доктор Дулиттл", подсказывает мне Адриана.Слишком много графики, конечно, там. Я в 90-е вырос, помните, фильм "Бэйб", там поросёнок был почти как настоящий… Начал смотреть новый детективный сериал – "Мисс Скарлетт и Герцог", очень нравится. Из наших, российских могу посоветовать "Ищейку", как раз вышел новый сезон. А вот книги мы читаем только классические, детские – "Волшебник изумрудного города", "Илья Муромец" и так далее. Но вообще мы стараемся как-то себя развлекать постоянно: я завёл аккаунт в TikTok и почти каждый день провожу прямые эфиры в инстраграме с другими звёздами. А недавно мы с Адрианой поучаствовали в челлендже #isolationcreation и создали копию картины Дональда Золана, а с Катей – пожарили драники прямо онлайн.

– У вас лично есть на карантине физическая нагрузка?

­– Я гуляю с собакой и езжу на велосипеде в магазин. Приходится как сталкер в зоне отчуждения одеваться – маска, очки, перчатки, капюшон, защита на шею… Так и еду за шампунем, никто не узнаёт.

– И последнее: есть надежда у поклонников "Марселя", что они услышат новую песню, посвящённую карантину?

– Мы очень постараемся. Но "Антисептик" – кавер на песню Элтона Джона "I still standing" – я уже выложил в инстаграм.