Новости

Российские туристы назвали лучшие и худшие страны для встречи Нового года

Молодые люди обычно проводят праздники в Европе
Российские туристы назвали лучшие и худшие страны для встречи Нового года
Таиланд. Фото pixabay
Таиланд. Фото pixabay
Эрфурт, Германия. Фото Getty
Прага, Чехия. Фото Getty
Милан, Италия. Фото Getty
Египет. Фото pixabay
Таиланд. Фото pixabay1/5

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснил, в каких странах россиянам нравится отмечать Новый год. Согласно опросу, наибольшей популярностью пользуется Таиланд – там отмечали праздник 27,4% опрошенных. Путешественники отдавали предпочтение этой стране из-за хорошей погоды,  отличных праздничных фуршетов в отелях и шикарного салюта.

Как рассказали Metro в пресс-службе сервиса, второе и третье место с равным результатом (по 9%) разделили Германия и Италия. В Германии россиян привлекли необычные традиции и дружелюбие местных жителей, а в Италии – полученные от поездки впечатления. На четвёртой строке рейтинга оказался Египет, который отмечали за отличную погоду.

Всего хотя бы раз в жизни Новый год за границей встречали 55,8% опрошенных путешественников. Больше половины из них отметили, что им понравилось проводить зимние каникулы за границей, потому что они получили новые эмоции. Треть путешественников была очарована гостеприимством местных жителей, 26,2% отметили необычные праздничные мероприятия, а  9,2% туристов заявили, что смогли отдохнуть дешевле, чем предполагали.

Аналитики отмечают, что молодые люди до 25 лет обычно проводят праздничные каникулы в Европе: Португалии, Франции и Чехии. Путешественники в возрасте от 25 до 40 предпочитают Таиланд, Вьетнам и Италию, а люди от 40 до 60 лет любят встречать Новый год в Таиланде, Германии, Египте и Беларуси. Путешественники старше 60 выбирают для новогодних праздников Великобританию, Австрию, Францию и Чехию.

По мнению большинства туристов, для встречи Нового года совсем не подходят Азербайджан, Абхазия, Армения, Израиль, ОАЭ, Туркменистан, Узбекистан и Швеция. 33% путешественников остались недовольными праздником за границей, заявив, что "дома всё-таки лучше". 16,7%  показалось, что встречать Новый год за рубежом дорого, у такого же количества опрошенных не оправдались ожидания от поездки, некоторым не повезло с погодой, а кому-то просто было скучно.

Отметим, что каждый второй путешественник любит отмечать праздник не только за границей, но и в России, предпочитая проводить время с семьёй, устраивать дружеские встречи и не тратить деньги на дорогие поездки.

В опросе приняли участие 1440 человек.