Новости

Селёдка под шубой в опасности: в сельди нашли паразитов и кишечную палочку

Только один образец оказался неопасным
Селёдка под шубой в опасности: в сельди нашли паразитов и кишечную палочку
Селёдка под шубой. Фото Индира Шестакова, "Metro"
Селёдка под шубой. Фото Индира Шестакова, "Metro"
Сельдь. Фото Getty
Сельдь. Фото Getty
Сельдь. Фото Getty
Селёдка под шубой. Фото Индира Шестакова, "Metro"1/4

Эксперты Союза Потребителей Росконтроль протестировали пресервы из тихоокеанской сельди специального посола. Выяснилось, что некоторые образцы могут быть опасны для здоровья.

В исследовании приняли участие образцы брендов "Меридиан", VICI, "Балтийский берег", "А'Море" и "Каждый день".

Практически все образцы были признаны опасными для употребления.

Так, в результате лабораторной экспертизы в пресервах "Балтийский берег" было выявлено превышение максимально допустимого значения показателя КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов) в 4 раза (400 000 КОЕ/г при допустимом значении не более 100 000 КОЕ/г).

Превышение этого показателя является основанием для включения сельди "Балтийский берег" в чёрный список товаров.

В образце "А'Море" были найдены бактерии группы кишечной палочки.

– Это показатель свежего фекального загрязнения продукции, связанного с серьёзными нарушениями санитарно-противоэпидемических требований, например, нарушением правил личной гигиены персоналом, в результате которого в продукт попадают микроорганизмы, характерные для кишечной микрофлоры человека, которые могут вызвать у потребителя такой продукции кишечную инфекцию или пищевое отравление, – объяснили в Росконтроле.

В сельди "Меридиан" обнаружили количество дрожжей, которое превышает допустимое значение в 12 раз. В образце VICI этот показатель также оказался завышен, но в два раза. В результате оба продукта были внесены в чёрный список.

Превышение дрожжей в продукте может грозить потребителю нарушением пищеварения. Также это должно сигнализировать о нарушениях санитарно-противоэпидемического режима на производстве или технологии изготовления продукции и, следовательно, риск того, что в одной из упаковок продукции окажутся действительно опасные для человека микроорганизмы.

Но и это ещё не всё. У четырёх из пяти образцов (всех, кроме "Меридиана") было обнаружено подкожное пожелтение жира, что говорит о несвежести продукта. А у сельди VICI выявлен прогорклый запах и вкус, что свидетельствует о значительной порче продукта.

Маркировка

Высокое содержание омега-3 жира для сельди является неоспоримым достоинством. В жирной сельди массовая доля жира должна быть не менее 12%. Все образцы, кроме "Балтийского берега", промаркированы как жирная сельдь. Однако образцы "А'Море" и "Каждый день" оказались нежирной сельдью. В первом 10,5% жира, во втором – 5,8%. Расхождение с маркировкой составило 28 и 59% соответственно. Согласно содержанию жира, указанному в маркировке, образец "Балтийский берег", является нежирной сельдью, однако по факту это тоже жирная сельдь. Массовая доля жира в ней составляет 17,2%. Это почти в три раза больше, чем указано в маркировке.

В некоторых образцах также было занижено количества белка: у сельди "Меридиан" – на 33%, у "Балтийского берега" – на 19%, у бренда "А'Море" – на 11%. В последнем, как и в образце бренда "Каждый день" оказалось недостаточно сахара (менее 3%) – это может говорить о том, что пресервы не были изготовлены по традиционной рецептуре специального посола.

Чтобы приготовить вкусную сельдь специального посола, производитель в обязательном порядке добавляет в рецептуру сахар. Выверенное сочетание соли и сахара дает необходимый вкус.

Итог: Даже специальный посол не спас сельдь. Безопасность и качество оставляют желать лучшего. Вся селёдка, прошедшее тестирование - "Меридиан", VICI, "Балтийский берег", "А'Море" попала в чёрный список и только один образец "Каждый день" отправлен в список товаров с замечаниями.