Новости

14 главных событий 2019 года

Подборка Metro
14 главных событий 2019 года
14 главных событий 2019 года
Юрий Гагарин. Фото Getty
Юрий Гагарин. Фото Getty
Картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза". Фото Getty
Алла Пугачёва (справа) на одном из светских мероприятий в Москве. Фото Getty
Император Японии Акихито. Фото Getty
Сериал "Игра престолов" ждёт последний сезон. Фото Getty
Статуэтка "Оскар". Фото Getty
Меган Маркл. Фото Getty
Ким Чен Ын. Фото Getty
Маргарет Этвуд. Фото Getty
"Золотой глобус" традиционно вручают перед "Оскаром". Фото Getty
Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Фото Getty
Тереза Мэй. Фото Getty
Дональд Трамп. Фото Getty
В Москве состоится долгожданное открытие тематического парка развлечений в Нагатинской пойме. Фото Getty
Крымский мост полностью откроют. Фото Getty
Красноярск готовится принять Зимнюю Универсиаду. Фото Getty
Судьба Павла Мамаева и Александра Кокорина решится в феврале. Фото Василий Кузьмичёнок
Юрий Гагарин. Фото Getty1/17

7 января
76-й "Золотой глобус"

Премия вручается каждый год в Лос-Анджелесе по результатам голосования примерно 90 международных журналистов. Кинокритики в растерянности – явного фаворита в этот раз не наблюдается, а значит, интрига сохранится до последнего.

"Золотой глобус" традиционно вручают перед "Оскаром".
Getty
"Золотой глобус" традиционно вручают перед "Оскаром".

Февраль
Суд по делу Кокорина и Мамаева          
                                                                                                                                        Вплоть до 8 февраля футболисты остаются под стражей. В общей сложности их пребывание в СИЗО составит 3 месяца и 28 суток. Напомним, что Мамаев и Кокорин обвиняются в побоях и хулиганстве из-за двух драк в Москве. В одной из них пострадал чиновник Минпромторга Денис Пак, в другой – водитель Виталий Соловчук. Футболистам грозит до 7 лет тюрьмы. Как рассказали Metro адвокаты спортсменов, первое заседание ожидается в первой половине февраля.

Судьба Павла Мамаева и Александра Кокорина решится в феврале.
Василий Кузьмичёнок
Судьба Павла Мамаева и Александра Кокорина решится в феврале.

5 февраля
Стартует год Свиньи

Согласно китайскому календарю, 2019-й – год Свиньи. Это ваш год, если вы родились в 1923, 1935, 1947, 1959, 1971, 1983, 1995 или 2007 годах. Астрологи не обещают вам лёгкого года, но уверяют, что ваши лидерские качества и темперамент помогут преодолеть любые сложности.

25 февраля
"Оскар"

91-я по счёту церемония вручения традиционно пройдёт в Лос-Анджелесе. В 2019 году должен был вручаться также приз в новой категории – "Лучший популярный фильм". Однако киноакадемия столкнулась с волной возмущения деятелей кино, поэтому пока что инициатива отложена.  

Статуэтка "Оскар".
Getty
Статуэтка "Оскар".

31 марта
Выборы на Украине

Украинский президент Пётр Порошенко продолжит борьбу за право остаться у власти. Президентские выборы на Украине назначены на 31 марта. Среди его главных противников – Юлия Тимошенко, экс-премьер страны.

2–12 марта
Универсиада в Красноярске

Первая в истории зимняя Универсиада в России. Ранее летние Универсиады принимали Москва в 1973 году и Казань в 2013-м. На этот раз в Россию из 50 стран приедут 3000 спортсменов, которые разыграют между собой 76 комплектов медалей в 11 видах спорта.

Красноярск готовится принять Зимнюю Универсиаду.
Getty
Красноярск готовится принять Зимнюю Универсиаду.

Апрель
Выход последнего сезона "Игры престолов"

В этом году мы распрощаемся с фэнтезийной драмой – будет показан последний, 8-й сезон. Сериал транслировался с 2011 года. Напомним, что предыдущий сезон закончился прибытием Дейенерис в Винтерфелл. Ожидается масштабная битва с армией ходоков.

Сериал "Игра престолов" ждёт последний сезон.
Getty
Сериал "Игра престолов" ждёт последний сезон.

14–18 мая "Евровидение"
Ежегодный песенный конкурс пройдёт уже в 64-й раз. Местом проведения станет Тель-Авив, так как в прошлом году на "Евровидении" в Лиссабоне победила представительница Израиля Нетта Барзилай. В этом году за первое место поборются представители 42 стран. Впервые с 2014 года в конкурсе не примет участия Болгария.

23–26 мая
Выборы в Европарламент

После выхода Великобритании из Евросоюза, который запланирован на 29 марта, число депутатов снизится с 751 до 705. Выборы пройдут во всех оставшихся в ЕС странах. Обычно их проводят летом, но в этом году было решено перенести их в целях увеличения явки избирателей, времени между выборами в парламент и выборами председателя Еврокомиссии, намеченными на июль.

15 июня                                                                                                                                                                                               Может появиться новая страна
На эту дату запланирован референдум о полной независимости острова Бугенвиль от государства Папуа – Новая Гвинея, что предусмотрено мирным соглашением 2001 года. Независимость Бугенвиля под названием Республика Северных Соломоновых островов безуспешно провозглашалась дважды: в 1975 и в 1990 годах. В результате столкновений погибло 15 тысяч человек.

28–29 июня
Саммит G-20

14-я встреча лидеров стран "двадцатки" должна пройти в японской Осаке. Как всегда, основной задачей станет обсуждение политических шагов, направленных на достижение международной финансовой стабильности.
осень

Осень                                                                                                                                                                                                     Парк "Остров мечты"
В Москве состоится долгожданное открытие тематического парка развлечений в Нагатинской пойме.  По словам мэра Москвы Сергея Собянина, это будет крупнейший крытый парк развлечений не только в России, но и в мире. Его площадь – 100 га. Ожидается, что внешне вход в парк будет напоминать сказочный замок. Комплекс "Остров мечты" будет включать не только тематический парк, но также концертный зал, кинотеатр, гостиницу, детскую яхтенную школу, рестораны, магазины и ландшафтный парк. Для посетителей построят многоуровневый паркинг.

В Москве состоится долгожданное открытие тематического парка развлечений в Нагатинской пойме.
Getty
В Москве состоится долгожданное открытие тематического парка развлечений в Нагатинской пойме.

Сентябрь
Выход нового iPhone
Первые недели сентября традиционно становятся важнейшими для фанатов продукции Apple, ведь именно в это время проходят презентации новинок. О новом смартфоне пока известно немного – говорят, он будет ещё больше, мощнее, без кнопок и без разъёмов.

Декабрь
Крымский мост полностью откроют
Грандиозное сооружение заработает на полную мощность в декабре 2019 года, когда по мосту пойдут поезда.
Напомним, что в мае 2018-го автомобильную часть Крымского моста открывал лично президент России Владимир Путин. Он проехал по нему за рулём КамАЗа вместе со строителями. Примет ли глава государства участие в церемонии открытия железнодорожной части, пока не известно.
Как сообщил ТАСС генеральный директор ФГУП "Крымская железная дорога" Алексей Гладилин, билеты на поезда поступят в продажу 9 декабря 2019 года. Предполагается открыть сразу десять пассажирских маршрутов, которые свяжут с Крымом Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Екатеринбург, Смоленск, Брянск и Кисловодск.

Крымский мост полностью откроют.
Getty
Крымский мост полностью откроют.

Трамп борется с мигрантами, а фигуристкам повышают возраст

Истории, которые МОГУТ случиться в 2019-м году

Повысят возраст фигуристкам
О необходимости повышения возрастного ценза в фигурном катании на мировом уровне говорят давно. В июне конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) не включил в повестку эту тему, поскольку она не набрала необходимого количества голосов. После чемпионата России, на котором все призовые места заняли юниорки, отечественные специалисты вновь подняли этот вопрос. Известный тренер Татьяна Тарасова предложила разрешить фигуристам выступать во взрослых соревнованиях с 16 лет. Возможно, в предстоящем году правила изменят как на российском уровне, так и на международном.

Мигранты "ломают стену"
В последние месяцы 2018 года сразу несколько караванов мигрантов из Центральной Америки двинулись в сторону США.  В 2019-м ожидается увеличение их потока. Президенту Трампу пока не удаётся полностью противостоять мигрантам. Он всё ещё не оставляет надежды на постройку стены для этих целей, но бюджет с учётом средств на её строительство не был утверждён в конгрессе.

Суверенный Интернет
В 2019 году российский сегмент глобальной Сети может обособиться. В декабре в Госдуму был внесён проект закона, который предполагает дублирование корневых иностранных серверов, что должно спасти Рунет в том случае, если Россию отключат от всего остального мира. По мнению экспертов, если закон будет принят, а его положения реализованы, то государство в лице Роскомнадзора сможет не только контролировать трафик, но и управлять им внутри страны. 

Главные лица в новостях 2019 года

Ким Чен Ын
Денуклеаризация Корейского полуострова продолжит быть одной из самых актуальных новостных тем. Ожидается, что отношения между КНДР и Южной Кореей продолжат улучшаться. А в январе или феврале Ким Чен Ын снова встретится с президентом США.

Ким Чен Ын.
Getty
Ким Чен Ын.

Маргарет Этвуд
79-летняя канадская писательница, прославившаяся благодаря антиутопии "Рассказ служанки", пообещала, что в сентябре грядущего года выпустит продолжение своего знаменитого романа.

Маргарет Этвуд.
Getty
Маргарет Этвуд.

Император Японии
Акихито находится на престоле с 1989 года, то есть в следующем году будет ровно 30 лет его нахождения у власти. Ожидается, что 30 апреля император отречётся от престола в пользу своего сына – принца Нарухито.

Император Японии Акихито.
Getty
Император Японии Акихито.

Тереза Мэй
Британский премьер продолжит пытаться осуществить выход Великобритании из ЕС. Ей ещё предстоит голосование по проекту в парламенте. По имеющемуся соглашению, Брексит должен осуществиться 29 марта, после чего последует "переходный период".

Тереза Мэй.
Getty
Тереза Мэй.

Алла Пугачёва
В грядущем году отмечает 70-летний юбилей Примадонна российской эстрады. Певица уже анонсировала свой первый за 10 лет сольный концерт, в рамках которого исполнит несколько новых песен. Пугачёва, как никто другой, каждый раз доказывает, что стареть не собирается.

Алла Пугачёва (справа) на одном из светских мероприятий в Москве.
Getty
Алла Пугачёва (справа) на одном из светских мероприятий в Москве.

Меган Маркл
37-летняя герцогиня Сассекская вместе с мужем, принцем Гарри, – а также ещё половиной мира – ожидает рождения своего первенца. Предположительно, случится это во второй половине апреля.

Меган Маркл.
Getty
Меган Маркл.

Юрий Гагарин
9 марта будем отмечать 85-летие со дня рождения первого человека, полетевшего в космос. Напомним, что свой исторический полёт космонавт совершил 12 апреля 1961 года.  В космосе он провёл 1 час 48 минут.

Юрий Гагарин.
Getty
Юрий Гагарин.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр
Ожидается, что 56-летняя новая глава партии ХДС будет всё чаще появляться в новостях. Напомним, что её называют протеже Ангелы Меркель, которая покинет пост канцлера в 2021 году.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
Getty
Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Леонардо да Винчи
2 мая исполнится ровно 500 лет со дня смерти великого художника, изобретателя, учёного, который являл собой яркий пример "универсального человека".

Картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза".
Getty
Картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза".

Дональд Трамп
Американский президент определённо и дальше будет вести борьбу с оппонентами за право продолжать свой внутре- и внешнеполитический курс. Как и прежде, в фокусе СМИ будут его отношения с Китаем, Россией и Европой.

Дональд Трамп.
Getty
Дональд Трамп.