В распоряжении СМИ появились предварительные результаты пожарно-технической экспертизы, проведённой в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". Сообщается, что произошло возгорание в полости между этажами, в том месте, где проходил силовой кабель.

Согласно предварительным результатам экспертизы, очаг термического воздействия в сгоревшем торговом центре находился в скрытой полости между третьим и четвёртым этажами, рассказал РБК источник в ГУ МЧС по Кемеровской области, информацию подтвердили в центральном аппарате МЧС.

Материал по теме: Стала известна причина пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

"Очаг первичного термического воздействия находился в скрытой полости в районе батутного центра", – приводит данные экспертизы источник в МЧС.

"Эксперты исследуют остатки поролоновых шариков из детского бассейна, элементы утеплителя, фрагменты внутренней отделки", – сообщил также источник в региональном управлении МЧС. Он отметил, что эти материалы, возможно, не соответствуют утвержденным в России государственным стандартам.

По словам источника, на начальном этапе распространения огня распространение горения было зафиксировано по траектории вверх от места первичного термического воздействия с последующим распространением вверх на большой площади. "Интенсивному горению способствовали внутренние вихревые потоки, огонь также распространялся по внутристенным полостям", – отметил он.

Жертвами пожара в ТЦ "Зимняя вишня", который произошёл 25 марта, стали 64 человека. Из них 41 – дети. 28 марта было объявлено в России днём общенационального траура.