День 1 сентября в нашей стране всегда будет не только радостным, но и трагическим, связанным со страшными воспоминаниями - именно в этот день террористы захватили школу №1 в Беслане.

Все произошло на торжественной линейке. Три дня дети и взрослые находились в спортзале школы, оставаясь без воды. В итоге российские силовики организовали штурм здания, в результате которого погибли 334 человека, включая 186 детей.

Сегодня о событиях в Беслане будут вспоминать журналисты, рассказывать по телеканалам и радио. В самом же Беслане учебный год в школе №1 никогда с тех пор не начинался 1 сентября. Это - день памяти, день скорби.

В Сети появился сайт pomnibeslan.ru, посвященный тем страшным событиям. Как пишут его авторы, "мы хотим, чтобы о произошедшем 10 лет назад помнили. Память о жертвах и выводы относительно действий должностных лиц во время теракта должны помочь предотвратить подобные трагедии в будущем".

Своими воспоминаниями о произошедшем поделилась в своем Twitter журналист Маргарита Симоньян. Она находилась со съемочной группой под окнами школы, наблюдая лично за происходящим. Вот выдержки из ее блога.

Мы развернули камеры и тарелку на площади возле школы, где собирались родственники, и провели там три дня вместе с ними...

Спокойные, сдержанные родственники - тысячи людей - с мертвыми лицами. Мужчины все уже с оружием. Стоят у школы, смотрят. Ждут.

Младенцев выносят на руках военные. Никто не плачет и не кричит - ни дети, ни родственники. Гробовая тишина в городе...

На площадь выходит Рошаль в белом халате. Об'ясняет родственникам, сколько их дети проживут без воды. Родственники молчат.

И тут как громыхнет! Страшный взрыв в школе, такого грохота в эти дни еще не было. И сразу за ним - второй! И тут же, мгновенно - стрельба.

Вырубается связь, по спутнику выходим в эфир, а вокруг - сплошная стрельба со всех сторон - и бегут, бегут, бегут полуголые дети в крови...

Ночью город перестает быть молчаливым. В городе воцаряется нечеловеческий душераздирающий вой. Он не прекратится всю неделю похорон...

Я вою тоже, пока пишу свои сюжеты. Просто от увиденного. Весь блокнот уже мокрый, строи плывут. Никогда - ни до, ни после - так не рыдала...

У школы сидит мужчина, качается из стороны в сторону. У него там были жена и две дочери. Жена 2-летнюю вытащила, а 12-летнюю не смогла...

12-летнюю дочь придавило плитой. Если бы мать пыталась ее вытянуть еще сколько-то времени, то не спасла бы уже и 2-хлетнюю...

Всего 10 лет назад... Надо почаще вспоминать. Тогда все, над чем мы сегодня бьем копья, будет казаться таким каким-то... Нелепым.