Для решения существующих проблем нужно изменить нынешнюю  финансовую модель, уверен он. Более того, экспертное сообщество готовит открытое письмо к президенту Владимиру Путину. Одна из основных проблем, по мнению политолога, заключается в том, что Россия по сути вывела из оборота средства, которые ЦБ заморозил в золотовалютных резервах, суверенных фондах финансовой стерилизации.

– Центральный банк выведен из системы органов государственной власти. Он отвечает за стабильность национальной валюты, но не отвечает за развитие страны и даже за ликвидность в банковской системе, – объясняет эксперт. – Монетаристская основа эмиссионной политики в стране со времен Гайдара неизменна. Вся миссия ЦБ РФ сводится к обслуживанию углеводородного экспорта сырья. Это стратегия, выбранная на политическом уровне. Нет сомнений, что глава ЦБ РФ неформально подотчётен первому лицу государства. И это вопрос о политическом выборе. Среднесрочный прогноз для страны таков, что на рубеже 2020-21 года нас ждет глобальный экономический кризис, с угрозами её государственности.

По мнению эксперта, глобальных проблем в финансовой модели страны кроме указанной ещё несколько. Во-первых, борьба с инфляцией ЦБ в нынешнем её виде неэффективна. Во-вторых, финансовая политика России строится на основе ошибочного мнения, что низкая оплата труда и трудовых доходов населения способствуют борьбе с инфляцией. В-третьих, представление о целесообразности минимизации государственного инвестиционного портфеля и главная ставка на внешние и частные инвестиции ошибочны и неэффективны.

В открытом письме экспертное сообщество во главе с Сулакшиным собирается отразить эти моменты.