Основатели и актёры московского театра "Квартет И" Алексей Барац и Ростислав Хаит стали гостями редакции "Metro-Москва". Ребята поучаствовали в редакционной планёрке, ответили на вопросы журналистов Metro и поделились историями из жизни.

О спорте

Мы разговаривали с актёрами в день очередного игрового дня футбольной Лиги чемпионов: ЦСКА в Голландии сойдётся с "ПСВ". Хаит и Барац футбол очень любят, однако перспективы российских клубов в главном европейском турнире оценивают скромно.

- Лигу чемпионов наша команда не выиграет никогда. Для "Зенита", например, выход в четвертьфинал будет огромным успехом. А в полуфинал - прооооосто нереальным успехом. Мы болеем за наши клубы и желаем им только удачи и побед.

О боксёре Рое Джонсе

Приключения Роя Джонса в России заслужили отдельного упоминания. Кстати, недавно боксёр провёл специальный мастер-класс: показал столичным полицейским несколько приёмов.

- Джонс просто большой молодец! Так развлекаться в другой стране после принятия гражданства и после завершения спортивной карьеры - это надо уметь! - подчеркнул Хаит.

О новогодних подарках

В преддверии Нового года мы не могли не спросить ребят о самых запомнившихся подарках. Ростислав Хаит признался, что получил такой подарок от своей девушки.

- Я как-то в один из предновогодних дней прихожу домой - а у меня там уже наряженная ёлка стоит, всё так красиво и уютно. Это было приятно,  - делится воспоминаниями Хаит.

- А мне запомнилось, как в детстве на Новый год мне подарили железную дорогу. Я её запускал, собирал, целыми днями возился с ней, - в свою очередь рассказал Барац.

Новый год ребята планируют отметить в Подмосковье - у своего друга Максима Виторгана.

Об отдыхе

Актёры признались, что на территории постсоветского пространства они очень любят отдыхать в Одессе. Ростислав Хаит при этом добавил, что за пределами этой территории его выбор падает на Сейшелы.

- Я очень люблю море - и там прекрасно, - коротко аргументировал Хаит.

Кстати, он добавил, что кроме моря очень любит сэндвичи с сыром и колбасой.

О шутках

Как Хаит, так и Барац шутили на редакционной планёрки очень много. Барац подчеркнул, что "мужчина должен шутить...так как женщина должна смеяться".

Об узнаваемости

На улице актёров узнают, но не часто. 

- Я даже бывает в метро еду....раз в два месяца (смеётся -  Прим. Ред.), смотрю на человека пристально - и вижу, что он не узнаёт меня. И в этом нет ничего страшного, - говорит Хаит.

Актёры признались, что популярность их не тяготит, фанаты не раздражают. 

О полиции

Леонид Барац рассказал, что к его большому сожалению доверие к полиции сейчас потеряно, несмотря на напряжённую обстановку в мире.

- Подойти к полицейскому и попросить о помощи - это сейчас какой-то оксюморон, -  сказал он.

О политике

Хаит рассказал, что у него по-прежнему нет российского гражданства по причине "природной лени". При этом он не чувствует в связи с этим никаких неудобств. Ребята отметили, что в целом люди сейчас ощущают себя куда свободнее, чем в Советском Союзе. Не обошли стороной и проблему мигрантов в России: по мнению Бараца, наличие мигрантов - не проблема. Проблема в отсутствии "фильтров", которые бы регламентировали действия мигрантов на территории РФ.

О планах

18 февраля выйдет фильм "День выборов-2". Актёры рассказали, что все сценарии и тексты они пишут сами. Кризисные явления их театр пока обходят стороной.

- У нас театр самостоятельный, сами зарабатываем, - объяснили ребята. - И мы даже скорее не театральный коллектив, а своего рода рок-группа. Готовим новые проекты и идём вперёд.