Российская Академия кинематографических искусств, в которой насчитывается 615 человек, представила на соискание Национальной кинематографической премии “Ника” 88 картин: 17 анимационных, 29 неигровых и 42 игровых ленты. Также в шорт-лист вошли пять картин, произведённые на киностудиях Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы и Украины, которые соревнуются за звание “Лучшего фильма стран СНГ и Балтии”.

В номинации «Лучший фильм» представлены пять лент: «Географ глобус пропил», «Горько!», «Долгая счастливая жизнь», «Метро» и «Сталинград».

Фёдор Бондарчук (“Сталинград”), Юрий Быков (“Майор”), Александр Велединский (“Географ глобус пропил”), Борис Хлебников (“Долгая счастливая жизнь”) соревнуются за звание лучшего режиссёра.

За приз “Лучшая мужская роль” будут бороться Максим Суханов (“Роль”), Константин Хабенский (“Географ глобус пропил”) и Евгений Ткачук (“Зимний путь”), в аналогичной премии среди женщин – Юлия Ауг («Интимные места»), Елена Лядова (“Географ глобус пропил”) и Виктория Исакова (“Зеркала”).

Основатель «Ники» Юлий Гусман объявил, что выдающемуся актеру Владимиру Зельдину будет вручена премия «Честь и достоинство», а ВГИК и телесериал «Оттепель» будут отмечены спецпризами. На вопрос, почему нет премии за лучший саундтрек, Юлий Гусман ответил, что “Ника” не “Оскар”.

Имена лауреатов будут известны 1 апреля на XXVII Торжественной церемонии в Государственном академическом театре московской оперетты.