Новости

Виталию Мутко – 59! Редкие фото

Мутко запомнился любителям спорта по многим причинам
Виталию Мутко – 59! Редкие фото
Виталий Мутко на полуфинале Кубка России ЦСКА- "Томь", 2008 год. Фото Getty
Виталий Мутко на полуфинале Кубка России ЦСКА- "Томь", 2008 год. Фото Getty
Виталий Мутко с главным тренером "Зенита" Диком Адвокатом, 2008 год. Фото Getty
Виталий Мутко вручает ЦСКА Кубок России, 2008 год. Фото Getty
Виталий Мутко в ФИФА, 2009-й год. Фото Getty
Виталий Мутко с Андреем Аршавиным после объявления России страной-хозяйкой ЧМ-2018. 2010-й год. Фото Getty
Виталий Мутко на пресс-конференции на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Москве. 2013-й год. Фото Getty
Виталий Мутко, Владимир Путин и Елена Исинбаева на Олимпиаде в Сочи, 2014-й год. Фото Getty
Виталий Мутко на 65-м конгрессе ФИФА, 2015-й год. Фото Getty
Виталий Мутко на жеребьёвки отборочного этапа к ЧМ-2018. 2015-й год. Фото Getty
Виталий Мутко вместе с бразильцем Роналдо на презентации талисмана Чм-2018 волка Забиваки. 2016-й год. Фото Getty
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко на пресс-конференции в "РИА Новости". 2005-й год. Фото Getty
Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк (Нидерланды) и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко (справа налево) на пресс-конференции в Москве. 2006-й год. Фото Getty
Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. Футбольный матч между командами спортивного клуба при правительстве РФ “Росич” и футбольного клуба звезд России “Старко” на стадионе «Локомотив». 2007-й год. Фото Getty
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко с талисманом олимпийской сборной России - Чебурашкой - на Красной площади во время проводов российских спортсменов на Олимпийские Игры в Пекин. 2008-й год. Фото Getty
Виталий Мутко на полуфинале Кубка России ЦСКА- "Томь", 2008 год. Фото Getty1/14

Вице-премьер и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко отмечает 59-й день рождения.

Главных новостей в связи с Мутко в начале декабря как минимум две. Первая – исполком Международного олимпийского комитета в Лозанне пожизненно отстранил Мутко от Олимпиад. Он не сможет приехать на главные соревнования четырёхлетия ни в каком качестве.

Вторая новость пришла из техникума водного транспорта, город Шлиссельбург. Его в своё время закончил Мутко. Завуч техникума Зинаида Ехропова в интервью "Советскому спорту" рассказала, что Мутко по ходу учёбы поменял имя. Поступал он как Виктор, а затем по неизвестным причинам стал Виталием. Соответствующая запись есть в книге выпускников, фотография тоже есть.

Конечно, любители спорта в России прекрасно знают Мутко не только по работе в Санкт-Петербурге, в футбольной сборной России, в правительстве, но и за счёт "гениальных" выражений на английском, которые Мутко употреблял на разных мероприятиях.

Например, в декабре 2010 года на заседании исполкома Международной федерации футбола (ФИФА), посвящённом выборам страны-организатора чемпионата мира 2018 года, он произнёс приветственную речь на английском языке с сильным акцентом. Эта речь вошла в историю под названием "летс ми спик фром май харт ин инглиш2 и приобрела огромную популярность в Сети. После выступления Виталий Мутко рассказал, что учил речь две недели, то и дело репетируя перед семьёй.

В мае 2015 года, когда ФИФА заподозрили в масштабной коррупции, Виталий Мутко заявил, что "ноу криминалити". Впоследствии он заявлял, что его расстраивает отсутствие "конгратьюлейшенз" в адрес возглавляемого им министерства.

Непростые отношения Виталия Мутко с английским языком дошли и до руководства страны. В декабре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил Мутко с днём рождения на ломаном английском. Президент России Владимир Путин вручил ему самоучитель английского языка.

Редкие фотографии Мутко разных лет смотрите в галерее выше.