Новости

Весь мир ждёт продолжение легендарного фильма "Терминатор": репортаж со съёмочной площадки

В России новый "Терминатор" выйдет в прокат в октябре
Весь мир ждёт продолжение легендарного фильма "Терминатор": репортаж со съёмочной площадки
Арни нисколько не постарел. Фото 20th Сentury Fox
Арни нисколько не постарел. Фото 20th Сentury Fox
Сара Коннор (Линда Хэмилтон) настроена серьёзно. Фото 20th Сentury Fox
Арни нисколько не постарел. Фото 20th Сentury Fox1/2

На самом деле моя поездка состоялась ещё в сентябре прошлого года, но компания «Двадцатый век Фокс» наложила длительное вето на публикацию любых материалов, давая понять, что производство фильма «Терминатор: Тёмные судьбы» проходит в режиме строжайшей секретности.

Сразу по приезде представители киностудии предупреждают, что никаких подробностей сюжета мы из них не вытрясем. Единственное, что нам поверяют, – действие нового фильма будет происходить в недалёком будущем, сразу после событий "Терминатора 2", а во главе актёрского состава появятся Линда Хэмилтон, которая после почти 30-летнего перерыва вернулась к роли Сары Коннор, и Арнольд Шварценеггер собственной персоной.  

Первым объектом посещения становится гигантский ангар в пригороде Будапешта. Посреди него возвышается огромный военный самолёт, точнее, его "туловище" без хвоста.

Как нам объясняют члены съёмочной команды, внутри этого воздушного судна будут снимать ряд значимых экшен-сцен, поэтому проработка внутренностей идёт сверхкропотливая. Для пущей убедительности нас запускают внутрь конструкции, которая выглядит абсолютно реалистично. Пол и стены обшиты металлом, под ногами вьются какие-то провода, по периметру установлены скамейки для пассажиров. Видя наше почтительное любопытство, нам предлагают дотронуться до декораций. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что всё в самолёте – начиная от стен и заканчивая малозаметным гвоздиком в обшивке – оказывается мягким и упругим, как резина.

– Актёры здесь будут драться и падать, поэтому всё должно быть максимально безопасным, – объясняет нам представитель реквизиторского цеха.

Рядом с самолётом мы обнаруживаем что-то вроде мощного бронированного джипа песочного цвета. Мы с азартом кидаемся его щупать – и эта махина тоже оказывается мягкой.

Вторым и самым волнующим пунктом пресс-тура становится посещение съёмочной площадки на студии Origo,  где в день приезда должны были сниматься все главные актёры.

Съёмки проходят в павильоне, превращённом то ли в космическую станцию, то ли в научную лабораторию из будущего, – везде панели управления, какие-то непонятные приборы, синяя подсветка.

По знаку режиссёра Тима Миллера перед камерами появляется миниатюрная Линда Хэмилтон в бронежилете и с автоматом в руках, следом за ней выходят Маккензи Дэвис и Наталия Рейс, также настроенные воинственно. Замыкающим идёт вооружённый Арнольд Шварценеггер – явно в отличной форме и выглядящий намного моложе своих лет. Герои, видимо, пытаются уйти от погони, озираются и быстро исчезают из кадра. Актёры повторяют сцену несколько раз, после чего режиссёр отдаёт указания для перестановки света.

– Здорово вернуться и узнать, что стало с моей героиней Сарой Коннор спустя столько лет, – признаётся нам Линда Хэмилтон в перерыве (в жизни у неё такой же невероятный голос – хрипловатый и низкий). – До этого я всё время отказывалась играть в продолжениях «Терминатора», но Кэмерон уговорил меня.   Интересно проверить, на что я ещё способна. И, конечно, здорово было снова попасть на одну площадку с Арнольдом, мы отлично работаем вместе.

Как признаётся 62-летняя актриса, физическая подготовка перед съёмками была изнуряющей.

– У нас были интенсивные тренировки в Техасе, иногда было тяжело до слёз. Но мы выдержали, – вспоминает она.

Судя по комментариям Миллера, страдания актрисы должны быть вознаграждены, ведь именно её персонаж станет центральным на этот раз.

– Для меня это кино – в первую очередь история Сары, – говорит режиссёр. – Эта сильная героиня заслуживает достойного развития.

При этом Тим замечает, что новый «Терминатор» не станет гимном феминизма и что своей задачей он видит снять кино в стилистике первых двух серий проекта.

– Я фанат фильмов Кэмерона, – делится он с журналистами, –  и до сих пор не совсем верю, что снимаю «Терминатора».