Футболисты попросили прощения у болельщиков за неудачу, но не все считают, что результат означает закат «золотой» эры испанского футбола.

«Мы выиграли в Польше (Евро-2012), ЮАР (ЧМ-2010), а сейчас провалились. Невозможно выигрывать постоянно. К счастью, мы можем оглянуться в недавнее прошлое и увидеть, что чего-то мы всё-таки добились, – считает Фернандо Торрес. – К тому же подрастает новое поколение футболистов. Оно будет творить новую историю сборной Испании».

О смене поколений говорит и вратарь Икер Касильяс, а полузащитник Андрес Иньеста считает результат провальным.

Испанцы словно повторили путь сборных Франции и Италии. Французы выиграли чемпионат мира-1998, а в 2002 выбыли из борьбы на стадии группового этапа, а «скуадра адзурра» праздновала чемпионство в 2006 и четыре года спустя не вышла из группы.

Футбольный эксперт Валерий Рейнгольд считает, что вылет Испании с чемпионата мира – закономерность.

– Я говорил давно, что испанцы не те. И всё, что сейчас случилось – закономерность. Они продолжают в тот же футбол, в который играли, но намного медленнее. Здесь и возраст и потеря прыткости. Уже Хави сидит в запасе, а это о чём-то говорит. Он был один из ведущих полузащитников не только Европы, но и мира. Иньеста уже не тот, и так далее, – делится мнением с Metro Валерий Леонидович. – По всем показателям это не случайность, потому что они раньше на скоростях делали хитросплетения в центре поля, все открывались в свободной зоне, а теперь стоят в статическом положении. Они пропустили за две игры 7 мячей. Защитники Пике, Алонсо так далее нагрузку раньше не получали и не привыкли к ней. Когда начинает идти давление на их ворота, они не успевают, начинают грубить. Раньше все делала передняя линия, средняя линия и они оставались без работы, грубо говоря, а нагрузка пошла и они растерялись и стали терять позиции. Тот же Алонсо вторую игру так портачит, что пришлось его менять.

По мнению эксперта, Испании нужно менять тактику.

– Они не могут перестроиться тактически, тренер это не уловил, а когда он уже понял, что надо было менять стратегию, уже поздно. Футбол бежит вперёд, а испанцы притормозили. И когда эксперты говорят, что это случайность, то они просто не разбираются в футболе, – продолжает собеседник Metro. – Надо перестраиваться, искать другие ходы. А пока пусть испанцы пакуют чемоданы и задумываются, как им дальше играть за сборную.