Первый день в Олимпийской деревне в Рио дался российским синхронисткам непросто – неизвестный сорвал российский флаг и бросил его на пол.

"День первый был невероятно долгий, тяжёлый и напряжённый! – пишет на своей страничке в Instagram российская синхронистка Александра Пацкевич. – Все спрашивают нас об отношении к российским спортсменам. Почему мы должны молчать? Оно неуважительное!

Судите сами! Утро началось с того, что нашли на полу под дверью сорванный флаг, завязанный в узел, который к вечеру и вовсе исчез! Но нас не сломить и не спровоцировать! Улыбаемся всем назло и работаем ещё усерднее".

Российский болельщик избил пятерых английских фанатов в Рио

Александра Пацкевич – 27-летняя олимпийская чемпионка и 11-кратная чемпионка мира.

Российская синхронистка Влада Чигирёва подтвердила Metro, что в Олимпийской деревне действительно был инцидент с флагом:

– Насчёт флага, если честно, не хотелось бы комментировать этот инцидент. Это был единичный, но не очень приятный случай. Непонятно, кому это нужно было! Но могу уверить, что от других спортсменов мы никакого давления не чувствуем. В сообществе синхронного плавания мы вообще давно друг друга знаем, дружим, так что очень надеюсь, что ничего подобного больше не произойдёт!

Отметим, что российская сборная по синхронному плаванию – явный фаворит Олимпийских игр в Рио. Эта дисциплина традиционно считается коронной для России на соревнованиях любого уровня.

В то же время обстановка на Олимпиаде в Рио в отношении отечественных спортсменов действительно напряжённая. Это связано, в том числе, и с тем, что российская команда до последнего находилась в подвешенном состоянии – МОК принимал решение, допускать наших спортсменов до участия в соревнованиях, или нет.