Режиссёр фильма "Вий" Олег Степченко решил снять вторую часть сиквела по мотивам мистической повести Гоголя. Как сообщает газета "Комерсантъ", после финансового успеха первого "Вия", который вышел в 2014 году, режиссёр задумался о продолжении.

На этот раз действие фильма будет происходить в Китае. По мнению режиссёра, история, написанная Гоголем может произойти в любой стране, так как сюжет "Вия" из разряда вечных. По предварительной информации, второй фильм будет иметь мало общего с повестью.

От национального колорита в картине останутся только казаки, которые попадают в Китай в XVIII вместе с главными героями. Кстати, одного из главных героев в фильме сыграет знаменитый актёр Джеки Чан, который специализируется на боевиках. Рабочее название фильма (кстати, как и первая часть в формате 3D) - "Вий-2. Путешествие в Китай".

Предполагается, что "Вий-2" появится на больших экранах уже в 2016 году. Зрители увидят в картине множество трюков, спецэфектов и даже эффектных магов.

Первый фильм Степченко вышел в 2014 году и собрал в России более 30 млн долларов. Для одного только главного героя Джонатана Грина было разработано пять образов, которые предполагают разный грим и костюмы.

На роль главного героя — путешественника и картографа Джонатана Грина — рассматривались Венсан Кассель, Кристиан Слейтер, Тим Рот, Шон Бин, Джейсон Стэйтем, Брэд Питт, Брюс Уиллис, Киану Ривз и Пирс Броснан. В результате роль главного героя исполнил Джейсон Флеминг.