Ожидаемый многими болельщиками матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) ЦСКА - СКА в понедельник 24 ноября начнётся с минуты молчания в память о легендарном тренере, создателе знаменитой хоккейной "красной машины" Викторе Тихонове.

Тихонов скончался накануне на 85-м году жизни в результате продолжительной болезни. В течение осени 2014 года он прошёл несколько медицинских обследований, которые не смогли наладить его здоровье.

С именем Тихонова связана целая эпоха в истории советского хоккея. При нём сборная СССР побеждала почти на всех крупных международных турнирах, а на внутренней арене доминировал московский ЦСКА. Любопытно, что будучи президентом и тренером армейского клуба Тихонов так ни разу и не надел свитер команды за карьеру игрока: он выступал за московское "Динамо" и за команду Военно-воздушных сил Московского военного округа.

Самостоятельную тренерскую карьеру Тихонов начал в 1968-м году, а закончил в 2004-м. С ЦСКА Тихонов завоевал тринадцать чемпионских титулов подряд, а также четырнадцать Кубков европейских чемпионов.

Сборная СССР под его руководством получила прозвище "красная машина" за узнаваемый стиль и зрелищную игру. Со сборной СССР Тихонов побеждал на восьми чемпионатах мира, побеждал на Кубке Вызова 1979 года и Кубке Канады 1981 года.

В 1984, 1988 и 1992 годах он добыл для страны три золотых олимпийских медали в хоккее. В последний раз Тихонов возглавил сборную России в 2004-м году во время чемпионата мира в Чехии, но потерпел неудачу и подал в отставку. В последние годы жизни Тихонов трудился в качестве почётного президента хоккейного клуба ЦСКА.

В середине октября 2014 года стало известно, что Тихонов не может передвигаться самостоятельно и проходит курс лечения дома. 29 октября генеральный директор ПХК ЦСКА Игорь Есмантович сообщил, что 84-летний тренер госпитализирован для прохождения планового медосмотра.

В связи с кончиной Тихонова уже высказались известные хоккеисты и руководители российского хоккея. Слова Павла Буре и Владислава Третьяка вы можете прочесть в материалах ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Виктор Тихонов будет похоронен 27 ноября на Ваганьковском кладбище в Москве. Моменты тренерского пути Тихонова можно увидеть в фотогалерее.