Досье под названием «Платини – скелет в шкафу» было отправлено в СМИ из штаб-квартиры ФИФА с просьбой опубликовать его, однако автор послания указан не был, сообщает газета Welt am Sonntag. В документах содержится нелестная информация о главе УЕФА Мишеле Платини, а также ставится под сомнение его пригодность на роль президента ФИФА.

«Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино отправил письмо с жалобой генеральному секретарю ФИФА Жерому Вальке, – цитирует представителя УЕФА Reuters. – Мы попросили ФИФА расследовать происхождение этой статьи, потому что обеспокоены сообщениями о якобы клеветнической кампании против президента УЕФА».

Также УЕФА отправил копию письма главе следственной палаты комитета по этике ФИФА Корнелу Борбели и председателю комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скале.

Интересно, что ранее многолетний глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что Платини довёл до слёз его брата, заявив, что швейцарец сядет в тюрьму, если не покинет свой пост. Француз оставил заявление без комментариев, а близкий к нему источник отметил, что история выдумана для отвлечения внимания.

Кстати, ещё один кандидат на пост президента ФИФА, бывший вице-президент организации Чон Мон Джун недавно раскритиковал как Блаттера, так и Платини.

«Платини – продукт текущей системы, – цитирует его «Би-би-си». – Есть несколько вопросов, которые у нас возникнут: может ли Платини символизировать новую эру для ФИФА, или же он просто протеже Блаттера? Блаттер подобен каннибалу, съевшему своих родителей и кричащему, что он сирота».