Новости

Туризм: Почему путешествие в Индонезию может стать незабываемым

Индонезия богата на эмоции
Туризм: Почему путешествие в Индонезию может стать незабываемым
Туризм: Почему путешествие в Индонезию может стать незабываемым
Обезьяны и вараны ждут вас! Фото Анна Киселёва.
Обезьяны и вараны ждут вас! Фото Анна Киселёва.
Улувату. Фото Анна Киселёва.
Комодские вараны одновременно восхищают и нервируют туристов. Фото Анна Киселёва.
Закаты в Индонезии потрясающие. Фото Анна Киселёва.
Острова ранним утром. Фото Анна Киселёва.
Пляж Пинк с розовым песком на острове Комодо. Фото Анна Киселёва.
Пляж Пинк становится розовым во время прилива. Это уникальное и красивое место для отдыха. Фото Анна Киселёва.
Рыбный рынок на острове Бали. Фото Анна Киселёва.
Традиционная деревня Пенглипуран. Фото Анна Киселёва.
Церемония дегустации кофе прямо на плантациях. Фото Анна Киселёва.
Шоу «Девдан» в театре Нуса Дуа. Фото Анна Киселёва.
Обезьяны и вараны ждут вас! Фото Анна Киселёва.1/11

Если вы считаете, что ваша жизнь стала скучной и в неё необходимо срочно добавить специй, поездка в отпуск в Индонезию – лучшее решение.

Первое, что точно следует сделать перед поездкой, – трезво оценить своё физическое состояние. Судите сами: перелёт от Москвы до острова Бали с одной пересадкой составляет 14 с половиной часов. Прибавим к этому времени нахождение в аэропорту в ожидании стыковки между рейсами и на выходе получаем дорогу длиной почти в сутки.
А если вы любитель активного и насыщенного отдыха и не планируете находиться исключительно на одном острове, настраивайтесь на дополнительные перелёты внутри страны, продолжительность которых в среднем составляет от 40 минут до трёх часов. От места к месту можно плыть и на лодке. Но тогда дорога может занять несколько дней.
Но дорогой билет и долгая дорога быстро нивелируются целым калейдоскопом ощущений и чувств, которые вы сполна получите в этой стране. Расскажу о тех, которые я сам испытал.

Спокойствие
Современная жизнь такова, что, даже находясь в отпуске, часто проверяешь рабочую почту и стараешься быть в курсе событий. В Индонезии такого желания не появится никогда. Местная природа настолько завораживает, что просто вселяет в душу чувство умиротворения, заставляет отключиться от проблем и насладиться моментом в режиме здесь и сейчас.
Наверное, лучшее место для погружения в себя – храм Улувату на Бали. Идти туда лучше всего на закате: с дороги к сооружению открывается невероятный вид на море, скалы и экзотические цветы. Смотреть вдаль со смотровой площадки на Улувату и медитировать можно бесконечно. Если вы не были на Улувату, значит, вы не были в Индонезии.
Отдельно стоит сказать и про острова, которые по размеру чуть больше стандартной однокомнатной квартиры. Например, остров Додола или Колорай. Добраться до них можно только на моторной лодке с острова Моротай, который немного покрупнее и претендует на звание небольшого туристического центра. На маленьких островах появляется уникальное ощущение, что ты находишься на краю света: вокруг только море, небольшой клочок суши и больше ничего. Самое время сесть на песочек и осознать, что здесь жизнь можно поставить на паузу.

Страх
Остров Комодо – прекрасное место для любителей экстремальных ощущений. На острове находится парк, где обитают вараны. В гости к варанам с удовольствием водят туристов. Причём когда идёшь по узкой тропе до места назначения, нет-нет да и возникает ощущение, что варан нападёт на тебя прямо из-за угла. Лежбище варанов находится на небольшом пригорке в середине парка. Грозные хищники лениво перекатываются с места на место и дают себя сфотографировать. Иногда вараны резко приподнимаются и начинают бегать друг за другом. И несмотря на безопасное для туристов расстояние и сопровождающих с палками, вараны всё равно заставляют нервничать. Сразу кажется, что животное быстро тебя догонит и непременно поразит смертельным ядом.

Пожар во рту
Приём пищи в Индонезии рискует превратиться в испытание на прочность, если заранее не знать один самый важный момент: в этой стране очень, подчёркиваю, очень любят острое. Мясо с перцем, рыба с зажигательной приправой, рис с острым соусом и всё в том же духе. Не острая в Индонезии разве что вода. Даже если официант уверяет вас, что мясо приготовлено в духе европейской кухни, обязательно надкусите маленький кусочек, чтобы убедиться в его правоте. В противном случае во рту всё будет гореть и вам потребуется не менее трёх стаканов воды, чтобы исправить ситуацию. Проверено на себе. Что касается цен, то полноценный обед с напитком и десертом в переводе на наши деньги обойдётся в 1200–1500 рублей.

Удивление
Остров Падар завлекает туристов одной-единственной  "достопримечательностью" – высоким валуном, с которого открывается вид на море и соседние острова. До этого валуна в настоящий момент строят полноценную туристическую дорожку. А пока строительство в разгаре, людям приходится ползти по пыльной узкой тропинке, периодически перепрыгивая, перелезая через камни.
Строительством новой дороги занимаются местные ремесленники, и им постоянно требуется вода. И я первый раз в жизни видел, чтобы воду подавали настолько оригинальным и нестандартным методом.
А именно: строитель даёт сигнал на верхние ярусы валуна, что ему нужна бочка с водой. И эту бочку кидают на ещё одну тропинку, которая проходит рядом с турмаршрутом. Громыхая на весь остров, бочка прилетает на место назначения. Не разбиваясь и совсем никуда не сворачивая с маленькой узкой тропинки.  

5 мест, которые обязательно нужно посетить в Индонезии

Пляж Пинк с розовым песком на острове Комодо.
Анна Киселёва.
Пляж Пинк с розовым песком на острове Комодо.

Пляж становится розовым во время прилива. Это уникальное и красивое место для отдыха.

Рыбный рынок на острове Бали.
Анна Киселёва.
Рыбный рынок на острове Бали.

Если вы знаете толк в рыбе и умеете её готовить, рынок просто обязателен к посещению.

Традиционная деревня Пенглипуран.
Анна Киселёва.
Традиционная деревня Пенглипуран.

В этом месте на Бали в деталях можно рассмотреть, чем занимаются местные жители. 

Церемония дегустации кофе прямо на плантациях.
Анна Киселёва.
Церемония дегустации кофе прямо на плантациях.

На церемонии дадут попробовать несколько сортов кофе и покажут, как готовится напиток.

Шоу
Анна Киселёва.
Шоу

Местный аналог Цирка дю Солей размахом и красотой программы поразит как взрослых, так и детей.