Новости

Триллер "Селфи" вышел на экраны: что Хабенский думает о своём герое

Корреспондент Metro оценил фильм
Триллер "Селфи" вышел на экраны: что Хабенский думает о своём герое
Кадр из фильма "Селфи". Фото WDSSPR
Кадр из фильма "Селфи". Фото WDSSPR
Кадр из фильма "Селфи". Фото WDSSPR
Кадр из фильма "Селфи". Фото WDSSPR
Кадр из фильма "Селфи". Фото WDSSPR1/3

На экраны вышел новый фильм "Селфи". Корреспондент Metro уже посмотрела ленту и выяснила, что исполнитель главной роли Константин Хабенский думает о своём герое.

Таинственный двойник Владимира Богданова (Константин Хабенский) сначала просто угрожает ему в Интернете. Но в одно утро журналист находит мёртвой свою помощницу и обнаруживает,  что лишился работы, дома, машины, а его место в жизни занял очень на него похожий другой человек. Кроме Богданова, подмены никто не замечает, и писателю приходится доказывать истину, заручившись поддержкой преданного друга Макса (Фёдор Бондарчук). Тем временем альтер эго Богданова с новой жизнью справляется неплохо, ведёт за него ток-шоу, лучше удовлетворяет любовницу и почти возвращает семью – жену и дочку. Оригинал больше всего волнуется из-за последнего, и он, видимо, осознаёт, что на самом деле для него в жизни важно.  

– И у того, и у другого есть своя правда и стремление, – рассказал на пресс-конференции журналистам исполнитель главной роли Константин Хабенский. – Один мечтает влезть в шкуру другого, а второй мечтает как можно быстрее это всё сбросить и вернуться к истокам. И было интересно поискать свою истину даже у такого, с ваших слов, маньяка.

Актёр видит много общего в сюжете картины и в реальной жизни:

 – Если вы заглянете в Интернет или в соцсети, то увидите, что там достаточно людей, которые очень хотят жить чуть-чуть не своей жизнью. Иногда это доброжелательные ребята, а иногда достаточно агрессивные, бросающие тень на всё, что мы делаем.

Ещё один посыл картины – это то, что современные люди безразличны к близким и воспринимают существование друг друга как декорации.

– Вы думаете, что, если завтра вас заменят, многие ваши знакомые заметят разницу? – вопрошал Сергей Минаев, автор бестселлера "Селфи", по которому и снят фильм.  

Картина с интригующим сюжетом, красивыми видами и панорамами Москвы могла бы стать яркой премьерой первых месяцев нового года, если бы герой вызывал хотя бы немного сопереживания у зрителя. Но он большую часть фильма пьян или страдает то от похмелья, то от звонка литературного агента, который требует от него обещанную книгу, то от того, что он плохой отец. В сложных ситуациях герой предпочитает снова выпить и поплакаться другу, ожидая от него каких-то решительных действий по спасению его бренного "я". И спокойно переживает гибель близких, не пытаясь за них отомстить.