Тренироваться только по одной методике неправильно. Необходимо разнообразие

– Заниматься железом я начал ещё в 15 лет. Тренировался даже по два раза в день, практически не давал себе отдыха. Как и все «подвальные качки», считал, что знаю о железе всё. Результаты росли, но параллельно заработал постоянные жуткие боли в спине. И всё от того, что не менял методику тренировок и с возрастом занимался так, будто мне 20 лет. Я поменял систему своих тренировок, исключил все упражнения, которые дают компрессию позвоночника, исключил приседы и тяги.  

Без сильных ног тяжело нарастить верх тела

– Мышечная масса накачивается по всему телу. Маловероятно, что при общей нехватке массы тела накачаешь руки и остальное. Однако именно гнаться за массой не следует (если только вы не профессиональный бодибилдер). Куда важнее качество и соотношение жира и воды к мышечной массе. Поэтому, если вы занимаетесь для нормального самочувствия и уверенности в себе, не превращайте тренинг в бег по кругу за массой. Больше борьбы и работы с собственным весом, также не помешают и тренировки по боксу.

Необходимо тщательно следить за процессом набора веса.

– Поделюсь своей историей набора мышечной массы. В юности я весил где-то 65 килограммов при росте в 190 сантиметров. К армии я уже весил 85 килограммов сухих мышц, а по окончании службы весил 95–102 килограмма. Потом я сменил методику тренировок ближе к лифтерской (пауэрлифтинг), начал использовать добавки, общаться с разными профессиональными тренерами (использование новых методик тренировки) – и понеслось!
К 37 годам я вышел на 148 кг. В итоге нарастил массу, а скорость и выносливость упали в геометрической прогрессии. Вернуться в форму помогли круговые и плиометрические тренировки (для увеличения силы мышц).

Занятия йогой помогут сбалансировать режим питания.

– Я сам занимаюсь йогой, и могу сказать, что йога – это не просто хорошо. Йога – это прекрасно. Ошибочное впечатление, что на такой тренировке идёт работа только с гибкостью. Меняются и питание, и даже образ жизни. И это здорово. Кстати, правильное питание и сон, а также верная взаимосвязь тренировочного процесса с жизненным стилем поможет достичь необходимого результата.

Не стоит пренебрегать общеоздоровительной практикой.

– Возле моего дома, а также в одном из парков Москвы проходит общеоздоровительная практика Сергея Бадюка. Это не реклама, мы туда никого насильно не зовём, никого не заставляем заниматься. У нас просто «кружок по интересам». Кто захочет, тот придёт. Много лет назад я поехал в Китай, и меня просто поразил тот факт, что там очень многие люди в утренние часы занимаются спортом. В основном, конечно, речь идёт о старшем поколении, но тем не менее. Я вернулся в Россию и около дома построил площадку небольшую. Начал тренироваться. Потом ко мне начали присоединяться другие люди. Сначала народу было мало, а потом всё больше и больше. Сейчас уже есть несколько групп, в старшей группе примерно 50 человек. После практики человек преображается: бросает вредные привычки, начинает вести здоровый образ жизни и так далее. Бывает и так, что человек практически инвалид, но потом оживает и начинает делать действительно сложные вещи.

Не лениться! Идеальный пресс можно построить, если заниматься всего 7 минут в день.

– Причём это программа, которую можно исполнять в домашних условиях, а также в различных поездках. Суть её состоит в том, что начинать нужно с подъёмов тела для того, чтобы разогреть пресс и приготовить его к серьёзной нагрузке. При разогреве руки должны быть за головой, затем ритмично поднимаем ноги вверх. Если ноги тяжело постоянно держать вверху, можно подложить мяч или подставить стул. При выполнении упражнений пресс постоянно должен скручиваться.
Программа содержит в себе и подъёмы ног с вращением, и подъёмы рук к ногам из положения лёжа. Полная её версия есть на моём YouТube-канале.

Отмечу, что физические нагрузки (в том числе и упражнения на пресс) полезны как мужчинам, так и девушкам. Прекрасно, что девушки тоже занимаются спортом, занимаются йогой. Я к этому очень положительно отношусь, всячески приветствую. Но серьёзные силовые тренировки стоит совершать, естественно, мужчинам.

Конкурс Metro "Покажи свои кубики", приуроченный к 23 февраля, продолжается. Присылайте фотографии своего накаченного пресса на KONKURS@GAZETAMETRO.RU и Press@Metronews.ru (если вы из Петербурга).

В теме письма укажите "Кубики". Обязательно подпишите имя и фамилию. Не забудьте рассказать немного о себе, а также раскрыть секрет ваших тренировок.

Отрывок из общеоздоровительной практики Сергея Бадюка на октрытом воздухе смотрите на видео ниже.