Информатор ВАДА Юлия Степанова рассказала журналистам о поступающих в её адрес угрозах. Спортсменка, которая была одним из основных источников информации Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в ходе антидопингового расследования против России, заявляет, что опасается за свою жизнь, а также безопасность своих близких.

"Если с нами что-то произойдет, вы должны знать, что это — не несчастный случай",— цитирует её слова Reuters.

Также спортсменка обвинила Международный олимпийский комитет (МОК) в попустительстве России после его решения о допуске российской сборной на Олимпиаду.

Опасения Степановой связаны в первую очередь с недавним взломом её аккаунта в системе ADAMS, которая создана для контроля со стороны ВАДА. По мнению бегуньи, неизвестные пытаются выяснить местонахождение спортсменки.

Информатор ВАДА Юлия Степанова

Напомним, что Юлия Степанова была информатором ВАДА по делу о допинге во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Именно она вместе с мужем стали главными источниками сведений для фильма, снятого журналистами немецкого телеканала ARD, в котором рассказывалось о применении запрещенных препаратов российскими легкоатлетами. Доклад ВАДА и немецкий документальный фильм стали причиной того, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила российских спортсменов от соревнований под её эгидой на Олимпиаде-2016 в Рио.

Примечательным фактом является то, что хотя Юлия Степанова и была информатором ВАДА, но её также отстранили от Олимпийских игр в Рио, так как в 2013 году спорстменка была поймана на допинге, за что её дисквалифицировали на два года.