При определённом стечении обстоятельств после этого турнира Мария Шарапова может обойти Серену Уильямс в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация). Это произойдёт, если американка не пройдёт дальше четвертьфинала, а российская теннисистка войдёт в четвёрку лучших. В случае если 33-летняя Серена будет играть в полуфинале, то Марии нужно выиграть титул, чтобы возглавить рейтинг. Если же младшая из сестёр Уильямс обыграет Шарапову в финале, то останется лидером мировой табели о рангах.

– Это первый турнир Большого шлема в году, и, учитывая, что не все теннисисты выступали на предшествующих соревнованиях, выделить кого-то сложно, – поделилась мнением с Metro экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. – Мария выиграла турнир в Брисбене, но сможет ли она перенести свою игру на следующую неделю, неизвестно никому. Серена выступала только на показательном турнире, и мы это в счёт брать не можем. Неизвестно, в какой форме она будет на Australian Open. В прошлом году Серена, как и Шарапова, выиграла турнир в Брисбене, а потом не самым лучшим образом выступила в Мельбурне. И было наоборот: Уильямс уступала во втором круге на маленьком турнире в Хобарте, зато на следующей неделе выиграла Australian Open. У Шараповой по сетке серьёзных соперниц в первых кругах нет, поэтому думаю, что она пройдёт несколько матчей легко, а потом всё от неё зависит. Она будет ждать настоящих проверок, и там мы увидим уровень её подготовки.

Кроме Шараповой, в Мельбурн приехали Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина, Вера Звонарёва, Виталия Дьяченко и Алла Кудрявцева. Что касается мужчин, Россию представляют Михаил Южный, Теймураз Габашвили, Андрей Кузнецов и Александр Кудрявцев.