Новости

Сергунина рассказала о подготовке путеводителя Michelin по ресторанам Москвы

Международный директор гида приехал в столицу
Сергунина рассказала о подготовке путеводителя Michelin по ресторанам Москвы
Экспеты Michelin оценят столичные рестораны. Фото pixabay.com

В столицу прибыли представители Michelin - самого влиятельного в мире путеводителя по ресторанам, в повестке визита - обсуждение рабочих вопросов, включая выбор помещения для презентации первого гида Michelin по Москве. Среди прибывших гостей - международный директор гида Гвендаль Пулленек, сообщила журналистам заммэра столицы Наталья Сергунина.

Команда гида уже посещала столицу в декабре прошлого года, тогда было официально объявлено о планах оценить столичные заведения общественного питания. Планируется, что выпуск рейтинга и вручение звезд Michelin в Москве состоится в 2021 году (конкретные даты будут понятны после оценки эпидемиологической обстановки).

Россия станет 33 страной, где выпускается гид Michelin, а Москва - первым городом СНГ, где есть кафе и рестораны, отмеченные специальными звездами. По информации столичного комитета по туризму, сегодня в Москве насчитывается порядка 15 тысяч точек общественного питания.

Процесс отбора заведений строго конфиденциален. Эксперты Michelin путешествуют анонимно и составляют подробный отчет о каждом. На его основе и происходит рейтингование в главном офисе в Париже.

Заведения могут получить от одной до трех звезд. Одна свидетельствует о высококлассных блюдах, достойных посещения. Две дают тем, у кого кухня хороша настолько, что ради нее можно изменить запланированный маршрут путешествия.

Три звезды для заведения – наивысшее признание. Их заслуживают рестораны, ради которых стоит специально отправиться в тот или иной город.