Новости

Сборная Германии рвётся в плей-офф: как технологии помогают немцам побеждать

Сборная Германии - действующий чемпион мира по футболу
Сборная Германии рвётся в плей-офф: как технологии помогают немцам побеждать
Защитник сборной Германии Джошуа Киммих считает, что новые технологии позволяют ему развиваться. Фото AFP
Защитник сборной Германии Джошуа Киммих считает, что новые технологии позволяют ему развиваться. Фото AFP
Игроки и тренеры могут пересматривать игровые моменты любых матчей. Фото предоставлено компанией-разработчиком
В базе присутствует информация по всем футболистам с описанием их игровых качеств. Фото предоставлено компанией-разработчиком
Защитник сборной Германии Джошуа Киммих считает, что новые технологии позволяют ему развиваться. Фото AFP1/3

Свой вклад в успехи сборной Германии по футболу вносят не только игроки и тренеры, но и технологии.

Ещё перед чемпионатом мира в Бразилии Немецкий футбольный союз стал использовать специальное приложение, которое позволяет анализировать как свои матчи и тренировки, так и изучать соперников. Для чемпионата мира в России были  разработаны пульт управления видеозаписями Video Cockpit и инструментальная панель игрока SAP Player Dashboard.

Так немцы анализируют, почему произошла та или иная ситуация, и в идеале хотят научиться предсказывать вероятность гола.

– Технологии имеют всё большее значение, мы стараемся опережать своих конкурентов. Это путь в будущее, – говорит генеральный менеджер сборной Германии по футболу Оливер Бирхофф. – Традиционалисты жалуются, что компьютер становится главным в футболе, уходит человечность, но я думаю, что технологичность принесёт плоды, и всё это на пользу футболу.

Каждый игрок и тренер сборной Германии имеют доступ к приложению на своём гаджете. По словам Бирхоффа, это очень удобно, поскольку раньше футболистам приходилось ходить к аналитику, а теперь они сами имеют доступ к информации, которая при необходимости дополняется специально для них.

– Все игры записаны. Можно получить информацию по отдельным игрокам, по приёмам, выбрать фильтры: посмотреть только свои эпизоды, или только угловые, или голевые моменты. Свою игру тоже важно анализировать. Плюс тренер может подсказать, что ты где-то не там встал. На поле совсем другая ситуация, это только зритель всегда видит и говорит: "Куда ты побежал?!" – смеётся полузащитник сборной Германии Джошуа Киммих.

Также приложение выступает как дополнительный канал общения, который помогает ещё больше сплачивать команду.

– Приложение стало своеобразной соцсетью, футболисты переписываются в нём, оставляют забавные комментарии, – рассказывает один из разработчиков. – Кстати, не все тренеры принимают нововведение. Некоторые возрастные специалисты говорят, что им это не нужно, потому что у них есть глаза. А, к примеру, наставник "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола активно им пользуется.

Ещё один важный проект немцев связан с анализом поведения при пенальти.

– Это важно и для вратаря, и для исполнителя удара, – говорит руководитель направления подбора игроков и анализа матчей  сборной Германии Кристофер Клеменс. – Смотреть, кто как играет и в какой угол бьёт. Высока вероятность, что человек под давлением стресса интуитивно пробьёт в тот же угол.

Помимо сборной Германии приложение используют некоторые немецкие клубы, а также английский "Манчестер Сити". Аналоги существуют и в других странах.

– Другие национальные федерации тоже используют подобные технологии, – продолжает Кристофер Клеменс. – Мы можем говорить, что делаем лучше других стран, но это ещё не гарантия успеха. Может, у испанцев, англичан или аргентинцев на одну систему меньше, но это не значит, что они не серьёзные соперники.

Кстати

В рамках реализации стратегии развития российского футбола до 2030 года Российский футбольный союз на базе сервиса SAP Sports One решил создать единую базу данных о российских футболистах, которой можно управлять в режиме реального времени. Аналитические данные об игроках со всей страны будут доступны онлайн всем участникам процесса подготовки команды, от тренеров до медицинского персонала.