В феврале 2016 года, Михаил Алёшин установил два рекорда. В 150 километрах от полярного круга он совершил заезд по замерзшему озеру на гоночном болиде GP2, разогнав его до 225,98 км/ч. Скорость, и сам заезд в условиях Заполярья внесены в Книгу Рекордов России как два отдельных достижения.

– Машина была абсолютно не предназначена для таких гонок и условий, – рассказал корреспонденту Metro пилот болида Михаил Алёшин. – Она создана для тепличных европейских трасс, а здесь лёд, мороз и порывистый сильный ветер. Хотелось поставить нормальные рекорд и при этом остаться живым, была постоянная борьба с самим собой. При подготовке нам мешали многие факторы – неровная трасса, постоянная пробуксовка колёс, но мы справились. И ощущения победы, конечно, фантастические!

Важнейшей частью проекта стал процесс подготовки заезда, он длился несколько месяцев. Команда перевозила к озеру необходимую технику и готовила гоночный трек. Когда многое уже было сделано, нагрянула оттепель. В итоге в некоторых местах озера пробилась вода из-за чего экстренно пришлось искать и готовить другое место для трассы. Пока одни занимались лагерем и треком технический персонал модернизировал и адаптировал гоночный болид.

– Мы очень многое переделали в машине, – поделился с газетой старший механик Эмилио. – Обычно гоночный болид перемещается по ровной поверхности, а здесь нужно было избежать столкновение со снегом. Мы убрали некоторые аэродинамические элементы, полностью заменили систему охлаждения, трансмиссию. Нам приходилось импровизировать почти каждый день, трудности подстерегали постоянно. Чтобы перевезти болид на трек мы придумали специальную стальную подстилку, потом искали на замену какие-то маленькие детали, а вокруг же тундра! В итоге для починки вала мы подобрали деталь от рулевой колонки. Нам повезло с командой, они очень храбрые и добивались нужного результата.